Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не заблокируют «Хартию» - отключат весь интернет

28.12.2011 политика
Не заблокируют «Хартию» - отключат весь интернет

Но все эти устраиваемые властями барьеры можно спокойно обойти.

6 января следующего года вступает в силу закон, предусматривающий административную ответственность за просмотр сайтов, запрещенных к посещениию по приказу Оперативно-аналитического центра при Лукашенко, передает «Радыё Свабода».

В Беларуси в список ограниченного доступа внесено 35 интернет-ресурсов, большинство из которых являются порнографическими, но есть и ряд тех, которые представляют из себя оппозиционные площадки. Доступ к этим сайтам закрыт на обязательной основе в государственных органах, учреждениях образования и культуры.

До вступления закона в действие еще полторы недели, но общественные активисты из регионов сообщают, что сайты из «черного списка» уже несколько дней не открываются. Прежде всего речь идет о популярном сайте «Хартия-97». Посетители жалуются, что автоматически с ним блокируются и многие социальные сети, сайты с антивирусными базами и другие ресурсы. Как считают пользователи, «Белтелеком» фактически дает понять государственным клиентам: либо будет заблокирован весь интернет, либо только отдельные нежелательные сайты. Говорит главный редактор сайта «Хартия-97» Наталья Радина:

- Очевидно, что власти боятся, по-другому это трактовать никак нельзя. И то, что они борются с независимой информацией, то, что они делают с сайтом «Хартии», демонстрирует только слабость этого режима. Для меня это показатель того, что они - политические банкроты, и все эти репрессии против журналистов, против независимых СМИ ни к чему хорошему не приведут. Все равно мы будем работать, наша информация будет доходить до людей и то, что делает власть, - только комплимент нашей работе. То же, как и комплиментом для меня являются те репрессии, которые происходили против сайта «Хартии» на протяжении последних двух лет. Это только доказывает нам, что мы делаем важное дело и нужно его делать дальше.

- Не секрет, что с независимых ресурсов берут информацию и сами чиновники. Но ведь это же значит, что они от нее будут отрезаны?

- Да, я знаю, что «Хартию» читают абсолютно во всех учреждениях. Более того, очевидно, что «Хартию» читает и сам Лукашенко, потому что в том или ином выступлении он часто отвечает нам. И это для меня тоже показатель - то, что им нужна такая независимая информация, им нужно знать, что на самом деле происходит в стране и как люди оценивают их работу. И я знаю, что настроения у номенклатуры не самые лучшие для Лукашенко.

Белорусские власти регулярно получают из Государственной инспекции по электросвязи обновленный список «запрещенных» интернет-ресурсов. В соответствии с лукашенковским указом № 60, провайдеры обязаны блокировать доступ к таким сайтам в государственных ведомствах и организациях. В числе ресурсов, которые классифицируются как экстремистские или с неприличным содержанием - ряд общественно-политических сайтов, включая упомянутую «Хартию-97», «Белорусский партизан», электронный обменник «prokopovi.ch», блог Евгения Липковича и тысячами ему подобных, в которых IP-адрес один на всех. Фильтровать интернет-пространство каждое учреждение должно самостоятельно, для чего операторы «Белтелекома» представляют им перечень настроек серверов.

Тем не менее, как считает эксперт в области интернет-технологий Федор Короленко, полностью оградить пользователей от неугодной информации практически невозможно. По его словам, в XXI веке появилось достаточно технических способов, чтобы обойти государственную цензуру:

«Всегда можно воспользоваться таким известным средством обхода всевозможных барьеров как прокси-серверы. Ведь запрос, который направляется из браузера пользователя на некий сайт напрямую, он сначала пойдет через DNS-серверы, установленные в его настройках. Если это будут DNS-сервера «Белтелекома», как это требуется в инструкциях по нейтрализации неугодных сайтов, то там установки также изменчивы. Если человек будет пользоваться посредником, так называемым прокси-сервером, то все запросы сначала пойдут туда, на этот прокси-сервер, и уже там будут перенаправляться, давая возможность все увидеть. Таким образом, все эти барьеры можно спокойно обойти. Есть огромное количество публичных DNS-серверов, которые может прописать любой человек и ими пользоваться».

За неисполнение требований о блокировании сайтов виновные будут наказываться рублем. В Государственной инспекции по электросвязи уточнили, что за нарушения будет взиматься штраф от 10 до 30 базовых величин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]