Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новогодний бал пройдет в белорусском Большом театре 13 января

28.12.2011 культура
Новогодний бал пройдет в белорусском Большом театре 13 января В канун Нового года по старому стилю, 13 января, в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси состоится уже третий по счету большой новогодний бал. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила режиссер бала Галина Галковская.

В основе мероприятия три разные программы: русский бал, княжеский и венский. Начнется программа в 21.00 с русского бала. Когда режиссер изучала традиции проведения русских балов, то брала за основу не петровские времена, а екатерининские - тогда балы были особенно пышными, с невероятно красивыми костюмами и элементами маскарада. Откроется русский бал полонезом, а продолжится менуэтом, кадрилью, контрдансом и старинным вальсом. "Обязательно будут показательные танцы. Один из них, мазурка, - очень красивый, но сложный танец", - отметила Галина Галковская.

По ее словам, княжеский бал основан на канонах, по которым проходили балы, например, у знатного магнатского рода Радзивиллов. Год назад гостей на княжеском балу принимал артист, загримированный под графа Чапского. В этот раз режиссер решила добавить немного рыцарской тематики: в Большой театр приглашены рыцари ордена тамплиеров, которые устроят показательные выступления. "В целом мне очень нравится такой подход - бал получается развлекательно-образовательным", - сказала режиссер.

После проведения первых двух балов, в 23.00, начнется новогодний концерт, посвященный джазу и мюзиклам. В этой программе оперные артисты исполнят самые красивые и популярные произведения из мюзиклов. После концерта, в полночь, всех участников и гостей ожидает бесплатное шампанское в фойе театра, после чего начнется венский бал.

К венской программе режиссер подошла несколько фривольно. В оригинале венский бал очень строгий и даже чопорный, обязательны фраки и белые либо кремовые платья до пола. "Я немного отошла от академичности и взяла за основу главное: вальсы Штрауса и его современников. Кроме того, на венском балу будут присутствовать артисты музыкального театра, которые покажут красивые номера, а также пригласят дам на танец, потому что не все кавалеры смогут танцевать венский вальс, это сложно. Но стоять и скучать никому не придется", - заверила Галина Галковская.

13 января также будут организованы салоны, так что посетители смогут свободно перемещаться по театру и выбирать то, что интересно именно им. Например, будет работать салон художников, где можно бесплатно получить собственный портрет. В фотосалоне можно сфотографироваться на фоне различных декораций разных эпох.

Будет работать и музыкальная гостиная. В прошлом году была подготовлена программа "Серебряный век", в этот раз - программа "Музыканты и певцы шутят". "Все-таки Новый год предполагает веселье и приподнятое настроение. Кроме того, участники бала приглашены в исторический салон с представителями минского собрания наследников шляхты. Здесь можно оставить запрос на изучение своей родословной и позже получить результаты", - проанонсировала режиссер.

По ее словам, у гостей большого новогоднего бала появится возможность проявить себя и выделиться на фоне других посетителей. Наиболее ярких - тех, кто лучше всех танцевал и выигрывал в конкурсах - будут выявлять ассистенты режиссера. Для таких личностей подготовлено шесть номинаций триумфаторов, включая "Новичок бала". После венского бала организаторы пригласят всех в зрительский зал, где поздравят победителей. Затем гостей ожидает выступление оркестра "Немига" и танцы до пяти утра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]