Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Золотовалютные резервы Беларуси к концу года оцениваются примерно в $8 млрд.

Золотовалютные резервы Беларуси к концу года оцениваются примерно в $8 млрд. Золотовалютные резервы Беларуси к концу 2011 года оцениваются примерно в $8 млрд. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"ЗВР на конец года составят около $8 млрд., такого никогда у нас не было, - отметил Михаил Мясникович. - Это почти 2 месяца импорта, по этому показателю Беларусь близка к обеспечению уровня национальной безопасности, а он оценивается объемом золотовалютных резервов в 3 месяца импорта".

По словам руководителя правительства, в будущем золотовалютные резервы Беларуси будут возрастать, что обеспечит стабильность работы экономики и валютного рынка. "Стабильность на валютном рынке уже обеспечена. Нацбанк практически на каждой сессии валютно-фондовой биржи покупает излишки валюты, - сказал премьер-министр. - С момента объявления единого курса Нацбанк купил около $530 млн. по сальдо".

Население Беларуси продает значительно больше, чем покупает через обменные пункты. "За этот период население продало больше, чем купило, на $130 млн.", - сообщил премьер-министр.

Прирастают и депозиты населения, как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. "Каждый день население вкладывает на свои сберегательные счета, депозиты от $5 до $8 млн.", - рассказал Михаил Мясникович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]