Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Фиджи отменят трехлетнее чрезвычайное положение

02.01.2012 в мире
Власти Фиджи отменят трехлетнее чрезвычайное положение Власти островного государства Фиджи с 7 января 2012 года отменят чрезвычайное положение в стране, которое было введено в 2009 году, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на премьер-министра страны Ворека Байнимараму, бывшего командующего фиджийской армией.

В своем послании к народу страны Байнимараму заявил о снятии всех введенных в стране ограничений, что позволит начать консультаций по новой конституции Фиджи.

Чрезвычайное положение на Фиджи было введено в апреле 2009 года после того, как суд страны признал незаконным военный переворот в 2006 году, который привел Байнимараму к власти. Чрезвычайное положение, изначально введенное сроком на 30 дней, ограничило свободу слова и собраний в стране. Кроме того, в стране была отменена конституция, а также расширены полномочия полиции, которой позволили задерживать людей без предъявления обвинений.

Фиджи, бывшая британская колония, обрела независимость в 1970 году. Байманирама стал главой островного государства в 2006 году в ходе бескровного государственного переворота, но весной 2009 года Апелляционный суд Фиджи признал незаконным временное правительство Баинимарамы.

Президент страны Рату Йосефа Илоило в ответ уволил судей, отменил конституцию, вернув Баинимараму к власти. После этого премьер заявил, что раньше 2014 года выборы нового президента Фиджи не состоятся. В июле 2009 года президент Илоило ушел в отставку, а Баинимарама назначил президентом бывшего военачальника.

В итоге Фиджи из-за политического кризиса исключили из Форума тихоокеанских островов - организации, объединяющей полтора десятка островных государств. Кроме того, Фиджи исключили из Британского содружества, объединяющего более 50 бывших британских колоний и других стран мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]