Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые создали наносенсор для предотвращения аварий на подводных лодках и космических кораблях

02.01.2012 общество
Белорусские ученые создали наносенсор для предотвращения аварий на подводных лодках и космических кораблях Ученые Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники создали уникальный наносенсор, который можно применять для предотвращения аварий на космических кораблях и подводных лодках. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники БГУИР Геннадий Горох.

Наносенсор, или так называемый электронный нос, предназначен для химического анализа воздуха и других газовых сред. Прибор улавливает даже самые легкие запахи и способен концентрировать их. Он имеет большую по сравнению с зарубежными аналогами чувствительность. Еще одно преимущество наносенсора - компактность, это небольшой и легкий чип.

Сфера применения наносенсора довольно широка. Но в первую очередь им заинтересовались военные. "Наносенсоры - важная составляющая системы безопасности на космических аппаратах или подводных лодках", - рассказал Геннадий Горох. Устройство способно предупредить о приближающейся неполадке, учуяв, например, запах перегревшегося провода.

Кроме того, наносенсоры можно использовать в медицине, например, для диагностики некоторых заболеваний по составу выдыхаемого человеком воздуха. "Электронный нос" позволяет также распознать поддельные лекарства, парфюмерию. Минимальная стоимость такого прибора за рубежом составляет около $20 тыс. Белорусский - на порядок дешевле.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]