Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Определен порядок проведения торгов по выбору инвесторов для освоения белорусских месторождений

Определен порядок проведения торгов по выбору инвесторов для освоения белорусских месторождений Правительство Беларуси утвердило порядок проведения торгов по выбору инвесторов для освоения месторождений полезных ископаемых на основании инвестиционного или концессионного договора, а также порядок заключения, изменения и прекращения концессионного договора. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №1743 от 28 декабря 2011 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Документ принят в соответствии с указом Президента от 3 октября 2011 года №442 "О некоторых вопросах осуществления инвестиционной деятельности в отношении недр".

Согласно постановлению, торги проводятся в форме конкурса или аукциона. Участвовать в торгах имеют право лица, которые в соответствии с инвестиционным кодексом могут быть стороной инвестиционного договора с Беларусью или концессионного договора, за исключением случаев, когда по решению правительства торги проводятся только среди национальных или только среди иностранных инвесторов. Организатором торгов выступают республиканский орган государственного управления, другая государственная организация, подчиненная правительству, областной (Минский городской) исполнительный комитет.

По итогам торгов соответствующая комиссия оформляет протокол об их результатах, где указываются победитель торгов, наименование участка недр, предоставляемого в пользование, его общая характеристика, стартовый платеж, размер разового платежа, сложившийся в ходе торгов, затраты на проведенные геологоразведочные работы, а также обязательства организатора торгов и участника, выигравшего торги, по заключению концессионного или инвестиционного договора.

Для заключения концессионного договора инвестор, выигравший торги, представляет его проект в концессионный орган. В процессе рассмотрения данного документа этот орган обеспечивает его согласование с другими государственными органами, в компетенцию которых входит решение вопросов выполнения предусмотренных в проекте концессионного договора условий, а также получает заключения соответствующего областного исполнительного комитета, городского (городов областного подчинения), районного исполнительных комитетов или администрации свободной экономической зоны по месту нахождения земельного участка о согласовании возможности размещения объектов, предусмотренных для реализации концессионного договора, на земельном участке в намечаемом месте с указанием его примерной площади. Внесение изменений и (или) дополнений в концессионный договор производится путем заключения дополнительных соглашений к нему.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]