Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посевная кампания в Беларуси может начаться в конце зимы

Посевная кампания в Беларуси может начаться в конце зимы Посевная кампания в Беларуси может начаться уже во второй половине февраля - начале марта. Такой прогноз озвучил сегодня во время пресс-конференции начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Он подчеркнул, что начало посевной кампании зависит от развития синоптических процессов, и предположил, что в этом году она может начаться довольно рано. "В связи с тем что февраль, по предварительным прогнозам, ожидается теплее обычного - температура воздуха будет на 1 градус выше климатической нормы, можно предположить, что уже в третьей декаде февраля - начале марта, особенно в южных районах (Брестской и Гомельской областях), начнутся посевные работы", - сказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов.

Что касается озимых культур, то агрометеорологические условия для них в этом году складываются весьма удовлетворительные, отметил Дмитрий Рябов. Опасных явлений, которые могли бы вызвать повреждение озимых, за прошедший период календарной зимы не наблюдалось.

"Под влиянием необычно теплой погоды большую часть декабря у озимых культур продолжалась вялотекущая вегетация. Состояние их на наблюдаемых полях остается в основном хорошее, лишь на единичных участках у зерновых культур ранних сортов сева отмечено небольшое пожелтение и естественное отмирание нижних листьев из-за поражения их болезнями", - добавил он.

По словам Дмитрия Рябова, похолодание, отмечавшееся 1 января, не является опасным для озимых культур, а низких температур, представляющих для них угрозу, пока не было. "Посевы озимых проходят повторное закаливание. По последним данным, на большей части территории республики на полях образовался небольшой снежный покров высотой от 1 см до 15 см, отмечается промерзание верхнего слоя почвы. В связи с тем, что на этой неделе ожидается неустойчивый характер погоды - температура воздуха вновь повысится в дневные часы, снежный покров начнет таять", - сказал он.

Как пояснил представитель Республиканского гидрометеоцентра, для зимующих культур в дальнейшем может представлять опасность резкое похолодание, когда температура воздуха понижается до минус 20 градусов и более при отсутствии или недостаточном снежном покрове. Однако согласно предварительному прогнозу синоптиков в первой половине января таких низких температур не ожидается. Также неблагоприятно сказаться на посевах может установление высокого снежного покрова на слабопромерзшей и талой почве и сохранение его более двух месяцев, отметил Дмитрий Рябов. "В этом случае происходит выпревание растений, появляется снежная плесень. Но такое развитие агрометеорологической ситуации пока не прогнозируется", - резюмировал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]