Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусской академии искусств присвоен статус ведущего учреждения образования в сфере культуры

04.01.2012 культура
Белорусской академии искусств присвоен статус ведущего учреждения образования в сфере культуры Белорусской государственной академии искусств (БГАИ) присвоен статус ведущего учреждения образования в сфере культуры. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Анна Смольская.

Как пояснила начальник отдела учебных заведений и работы с творческой молодежью Минкультуры Елена Рыбчинская, получение такого статуса означает признание высокого уровня подготовки специалистов БГАИ. Для того, чтобы стать ведущим учреждением образования в сфере культуры, учебное заведение должно соответствовать ряду критериев - это касается количественного состава студентов, профессорско-преподавательского состава, занятого в учебном процессе, а также проводимой воспитательной, общественно-политической работы.

Кроме гарантированно высокого уровня и качества образования будущих выпускников, статус ведущего учреждения будет требовать от профессорско-преподавательского состава более активной научной работы - то есть не только преподавания на лекциях и семинарах, но также обязательной разработки методики преподавания, научных исследований и их применения на практике.

Белорусская государственная академия искусств - третий по счету культурный вуз в стране, которому присвоен почетный статус. Ранее признания удостоились Белорусская государственная академия музыки и Белорусский государственный университет культуры и искусств.

БГАИ готовит творческих работников для театрального, изобразительного, декоративно-прикладного, кинотелевизионного видов искусства, многочисленных направлений дизайна и искусствоведения. В структуру учреждения входят пять факультетов: театральный, художественный, дизайна и декоративно-прикладного искусства, экранных искусств, повышения квалификации и переподготовки кадров. Подготовка специалистов также осуществляется в магистратуре, аспирантуре и докторантуре. В БГАИ работает Театр-студия имени Е.Мировича, где проходят показы курсовых и дипломных спектаклей, практические занятия, международные конференции, семинары, мастер-классы, творческие встречи. При академии создан совет по защите диссертаций на получение ученой степени кандидата наук по специальности "Техническая эстетика и дизайн".

В профессорско-преподавательский состав академии входят ведущие деятели искусства страны. Ректор - кандидат искусствоведения, доцент Михаил Борозна.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]