Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коваленко отказывается прекратить голодовку

04.01.2012 политика
Коваленко отказывается прекратить голодовку

С витебским активистом, которого поместили под арест в СИЗО на время расследования уголовного дела, 4 января встретился адвокат.

Жена Сергея Коваленко, Елена, просила адвоката, чтобы он отговорил своего подзащитного от голодовки, которая длится уже 17-й день.

«Я просила, чтобы адвокат убедил Сергея прекратить голодовку, поскольку его и так все поддерживают - зачем такие жертвы собственным здоровьем? Но муж сказал Петру Коваленко - у нас с адвокатом одинаковые фамилии, - что голодовку прекратит только тогда, когда его освободят. Я не представляю, когда это случится, и что будет с Сергеем к тому времени. Пока, говорит адвокат, он выглядит удовлетворительно. Периодически его осматривает врач. Я знаю, что во время голодовки из организма вымываются определенные вещества, но мне не разрешают передать Сергею минеральную воду, и я ничем не могу ему помочь!», - сказала Елена Коваленко в интервью «Радыё Свабода».

Елена Коваленко собирается 5 января пойти в СИЗО, чтобы встретиться с тамошними медработниками и попросить, чтобы они помогли получению разрешения на передачу питьевой минеральной воды. Также жена надеется получить с Сергеем свидание и также попытаться убедить его, чтобы голодовку протеста активист все же остановил.

В следственный изолятор Сергея Коваленко поместили две недели назад, когда против него было возбуждено уголовное дело по статье 415 «Уклонение от отбывания наказания». Его обвиняют в нарушении режима «домашней химии» - условного наказания, присужденного члену КХП БНФ за то, что 7 января 2010 года он вывесил бело-красно-белый флаг на новогодней елке в Витебске.

Сергей Коваленко считает обвинения безосновательными, расценивает их как давление со стороны сотрудников инспекции по исполнению наказаний. На некорректное отношение к себе со стороны этих чиновников он незадолго до ареста написал несколько жалоб в областную прокуратуру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]