Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владыка Филарет благословит участников акции "Рождественская елка – наши дети"

05.01.2012 общество
Владыка Филарет благословит участников акции "Рождественская елка – наши дети" Участниками республиканской благотворительной акции "Рождественская елка – наши дети" станут около 2 тыс. детей, проживающих в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА автор и бессменный координатор проекта Екатерина Далидович, в нынешней восемнадцатой по счету акции также примут участие ребята из Новозыбковского района Брянской области России.

Основные мероприятия пройдут в Минске 8 января. По традиции праздник начнется в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Здесь Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси поприветствует и поздравит с Рождеством участников праздника, совершит молитву за детей Беларуси, благословит ребят из Брагинского, Наровлянского, Хойникского районов Гомельской области, поселка переселенцев "Вишневка" Минской области, воспитанников подшефного ОО "БРСМ" Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития Брестской области, а также представителей Гродненской области.

Как и положено в праздник, сказочные персонажи поздравят Владыку и вручат ему торт с 18 зажженными свечами, символизирующими "совершеннолетие" проекта "Рождественская елка", а также декоративную композицию, инкрустированную соломкой. Во время встречи в храме прозвучат песнопения в исполнении детского хора собора, заслуженного ансамбля белорусской песни "Терница", детского образцового ансамбля белорусской песни "Терничка" Дворца культуры и спорта железнодорожников Минска, детского ансамбля города Новозыбково Брянской области. Стипендиат специальной премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливых детей и молодежи юная славгородчанка Анастасия Куприянцева исполнит Рождественский кант.

После праздника в соборе дети отправятся на представление в Белорусский государственный цирк. Перед представлением прозвучат приветствия и поздравления с Новым годом и Рождеством от организаторов благотворительного проекта. Своим творчеством порадует зрителей лауреат премии Белорусского республиканского союза молодежи, многократный победитель всемирного чемпионата исполнительских искусств 2010 года в Лос-Анджелесе детско-юношеский ансамбль народного эстрадного танца и песни "Палеская зорачка" (Мозырь), солистка Государственного ансамбля танца Республики Беларусь Валентина Ольшанская.

Организаторами благотворительного проекта выступают общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи", департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси, Епархиальное управление Белорусской православной церкви при поддержке Министерства образования и Белорусского государственного цирка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]