Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Улица Евфросинии Полоцкой появится в Витебске

05.01.2012 культура
Улица Евфросинии Полоцкой появится в Витебске Улица Евфросинии Полоцкой может появиться в Витебске уже в ближайшее время, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома, главный архитектор, председатель городской топонимической комиссии Виталий Дубик.

В год празднования 1150-летия Полоцка в областном центре решается вопрос о переименовании одной из улиц в Железнодорожном районе в честь преподобной Евфросинии - просветительницы, одной из величайших женщин средневековой Европы, основавшей в своем родном граде женскую обитель - Спасо-Евфросиниевский монастырь, существующий и поныне. По словам Виталия Дубика, готовятся предложения, которые затем будут вынесены на общественное обсуждение. "Вопрос переименования одной из улиц в северо-западной части города, выходящей на полоцкое направление, актуален и будет решен в ближайшее время", - добавил он.

В Витебске более 500 улиц, переулков, проспектов и площадей. Одни носят имена героев Великой Отечественной войны: Гастелло, Заслонова, Черняховского, другие - деятелей революции: Володарского, Калинина, известных исторических персонажей: Разина, Пугачева. Немало улиц названо в честь писателей и поэтов: Пушкина, Гоголя, Короткевича, Петруся Бровки. Некоторые улицы носят романтичные названия вроде Кленовой, Цветочной или Фруктовой, есть улицы с геологическим подтекстом: Известковая, Песочная, Торфяная и даже Алмазная. Однако при всем топонимическом разнообразии в областном центре едва ли наберется с несколько десятков улиц в честь знаменитых земляков: есть улица Франциска Скорины, не так давно появилась улица Шагала.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]