Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импортозамещение в результате ввода цеха горячего цинкования на Речицком метизном заводе в 2011 году составило $3 млн.

Импортозамещение в результате ввода цеха горячего цинкования на Речицком метизном заводе в 2011 году составило $3 млн. Ввод в эксплуатацию нового цеха горячего цинкования на Речицком метизном заводе позволил в 2011 году заместить импорт на сумму около $3 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Адам Вашков.

Цех был введен в эксплуатацию 30 марта 2011 года. Современное оборудование, установленное здесь, позволяет наносить сверхстойкое антикоррозийное покрытие на конструкции длиной до 12,5 м и весом до 8 т, что дает возможность подвергать горячему цинкованию не только гвозди и другие метизы, которые выпускает предприятие, но и горячекатаные трубы, произведенные на БМЗ. Мощность нового производства - до 40 тыс.т металлоконструкций и труб, после оцинкования срок их службы может быть продлен до 100 лет.

Как отметил Адам Вашков, в середине прошлого года спрос на новую технологию был таким высоким, что заводчане вынуждены были перейти на скользящий график работы. То есть оборудование работало 7 дней в неделю и в 3 смены. Ближе к осени, по мере снижения объемов финансирования государственных программ, цех вернулся к пятидневной рабочей неделе. Объем производства в 2011 году составил около Br24 млрд. "Раньше вся аналогичная оцинкованная продукция завозилась в республику из-за рубежа", - сказал руководитель предприятия. "Сейчас заказов стало чуть меньше, но мы предполагаем, что по мере вхождения экономики в обычный ритм работы загрузка оборудования возрастет. По крайней мере, уверены, что объемы производства в 2012 году будут не меньше, чем прошлогодние", - подчеркнул он.

Речицкий метизный завод основан в 1912 году как изготовитель гвоздильно-проволочной продукции. Сегодня завод является признанным лидером в Европе в производстве специальных гвоздей и крепежных изделий: реализует продукцию практически во всех европейских странах. На заводе работают 2,2 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]