Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко затеял кадровые перестановки в НАН Беларуси

06.01.2012 политика
Лукашенко затеял кадровые перестановки в НАН Беларуси 5 января Александр Лукашенко подписал указ об освобождении от занимаемой должности первого заместителя председателя президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Петра Витязя. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Президента.

16 декабря Лукашенко, выступая на заседании постоянно действующего семинара руководящих работников госорганов на тему импортозамещения, заявил, что важнейшей задачей является "вовлечь Академию наук в программу импортозамещения". Он подверг резкой критике состояние дел в белорусской науке, поэтому подобные кадровые вопросы вполне можно считать первым шагом в реформировании работы НАН.

Президент Беларуси отметил, что финансирование научных учреждений впредь будет зависеть от той помощи, которую белорусские ученые будут оказывать в решении экономических проблем. "Будете это делать - мы вас будем поддерживать, не будете делать - не надейтесь на помощь государства. Это первое. Второе: вот депутаты здесь присутствуют - они будут в ближайшее время утверждать бюджет. Бюджет Академии наук на будущий год должен быть урезан - отследите это", - заявил Лукашенко.

После декабрьского семинара руководство Академии наук сообщило о планах по сокрашению управленческого аппарата и оптимизации финансирования научных исследований. Напомним, что право назначать руководство Академии наук, Высшей аттестационной комиссии (ВАК), государственных вузов и иных структур в Беларуси принадлежит Президенту, тогда как в большинстве стран мира научные сообщества пользуются правами широкого самоуправления.

28 ноября 2011 г. Лукашенко уже высказывал недовольство состоянием дел в белорусской науке, обсуждая эти вопросы с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолием Рубиновым. Рубинов, который до недавнего времени возглавлял Высшую аттестационную комиссию, проинформировал Лукашенко о том, что соискатели и их научные руководители, ректоры вузов высказывают пожелания уменьшить требования к научным работам, упростить порядок присвоения ученых степеней и ученых званий. Однако Рубинов считает, что не стоит идти на компромиссы в вопросах качества научных работ и требованиях к докторам наук.

Немногим ранее, 24 ноября, Лукашенко заявил, что белорусские ученые не оправдывают надежд государства на помощь в сложной экономической ситуации. В связи с этим он призвал ученых до конца года разработать реформу белорусской науки и готовиться к пересмотру госфинансирования научных коллективов.

Еще раньше, 21 апреля, Александр Лукашенко, выступая с обращением к народу и Национальному собранию Белоруссии, подверг резкой критике состояние белорусской науки. "Ну зачем нам такие ученые?", - заявил Лукашенко, раскритиковав псевдоученых, не приносящих пользу обществу и государству. - "Содержать эту армию, которая ним ничего не дает... Как же мы будем инновациями заниматься, как будем модернизировать экономику?". Лукашенко пообещал провести ревизию академической и вузовской науки, отметив: "Никто не может рассчитывать на бездумно полученные деньги".

Однако по мнению некоторых белорусских экспертов, сокращением финансирования Академии наук никак не решит проблемы государства в целом и белорусской науки в частности. Кадровые перестановки в НАН также сильно не повлияют на положение дел, т.к. проблема заключается не в конкретных руководителях, а в отсутствии среды для успешного развития науки.

20 июля 2011 года начальник управления науки и инновационной политики министерства экономики Беларуси Дмитрий Крупский заявил о том, что Минэкономики подготовило указ о внедрении инновационных ваучеров и грантов на коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности, сообщало ранее ИА REGNUM. Помимо грантов и ваучеров, Минэкономики собирается стимулировать инновационную деятельность через дополнения в Государственную программу развития высшего образования на 2011-2015 гг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]