Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставки из коллекций музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля пройдут во Франции, Польше и России

06.01.2012 культура
Выставки из коллекций музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля пройдут во Франции, Польше и России Выставки из коллекций музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля в 2012 году будут организованы во Франции, Польше и России. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор данного историко-культурного учреждения Олег Рыжков.

В частности, жители французского Клермон-Феррана смогут ознакомиться с белорусской традиционной культурой. В одном из крупнейших музеев города презентуют выставочный проект "Буслы", который включает в себя несколько направлений: живопись, одежда, народные промыслы и т.д. В нескольких населенных пунктах Польши запланированы выставки народной иконы Гомельщины. А в музее янтаря Калининграда - самого западного региона России будет представлена коллекция каминных часов, которую собирали бывшие владельцы гомельского дворца в 19 веке.

Эти планы по международному сотрудничеству являются продолжением работы, начатой сотрудниками дворцово-паркового ансамбля в прошлом году. "Именно за активное развитие связей с зарубежными партнерами нашему коллективу присуждена одна из специальных премий Президента Беларуси, которыми по итогам работы за 2011 год были отмечены некоторые деятели культуры и искусства страны", - отметил Олег Рыжков. "Такая высокая оценка станет хорошим стимулом в работе по созданию новых проектов, которые будут служить делу пропаганды отечественного искусства не только внутри республики, но и за ее пределами", - сказал он.

Возвращаясь к теме организации в 2012 году за рубежом выставок из коллекций музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Олег Рыжков подчеркнул, что инициатива исходила от принимающих сторон, более того, все расходы по проведению выставок они берут на себя. "Это свидетельствует о том, что мы уже сумели достойно заявить о себе на международной арене, а наше культурное наследие достойно того, чтобы о нем узнали далеко за пределами Беларуси", - констатировал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]