Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство всегда может опереться на Церковь в решении социальных задач - игумен Евсевий

06.01.2012 общество
Государство всегда может опереться на Церковь в решении социальных задач - игумен Евсевий В решении многих социальных задач государство всегда может найти опору в Православной церкви. Такое мнение сегодня во время online видеобрифинга на информационно-аналитическом портале Союзного государства высказал наместник Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, игумен Евсевий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь готов протянуть руку всем нуждающимся. Сейчас здесь идет сбор средств на строительство Дома милосердия, где будут оказывать духовную и медицинскую помощь престарелым одиноким людям. При монастыре создано сестричество в честь святого покровителя храма Елисея Лавришевского и воскресная школа. Во время летних каникул на подворье Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря для школьников работает православный лагерь.

Кроме того, в монастыре прилагают много усилий, чтобы восстановить историю обители. "Нам не менее важна наша история - то, чем мы по праву можем гордиться. Невозможно построить настоящее, не зная прошлого", - считает игумен Евсевий.

Лавришевский монастырь - один из древнейших в Беларуси, имеет запутанную "биографию". По одной из версий, монастырь был основан в XIII веке на Немане между Новогрудком и Литвой великим князем Войшелком (в монашестве Лавриш), сыном Миндовга. Согласно церковному преданию, его создатели - сын литовского князя Тройняты Елисей и святой преподобный Лаврентий Чудный. Первым настоятелем стал преподобный Елисей. Он был убит своим юношей-слугой, который совершил этот поступок, находясь в помрачении от дьявола. Убийца исцелился от беснования через случайное прикосновение к мощам святого. Преподобный Елисей был канонизирован в 1514 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]