Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Празднование 130-летия со дня рождения Янки Купалы откроет презентация автографов народного поэта

06.01.2012 культура
Празднование 130-летия со дня рождения Янки Купалы откроет презентация автографов народного поэта Государственный литературный музей Янки Купалы даст 12 января старт празднованию в 2012 году 130-летнего юбилея классика белорусской литературы. Юбилейные мероприятия откроет презентация каталога "Автографы первого народного поэта Беларуси Янки Купалы", сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

"Коллекция автографов Купалы представляет собой уникальный пример творческой лаборатории великого поэта и относится к разряду уникальных культурных ценностей", - пояснили в музее. Среди них есть настоящие раритеты: рукописный сборник "Шляхам жыцця" (ранее хранился в белорусском музее в Вильнюсе), автографы поэм "Сон на кургане" и "Бандароўна", комедии "Паўлінка", ранние стихи поэта на белорусском и польском языках, личные письма и записи.

"Культурное наследие чувствительно и беззащитно. Часто даже специальная атмосфера музейных хранилищ не спасает ее от разрушения. Особенно это касается письменных источников. Главная опасность для них - время, неумолимо разрушающее бумагу, на которой были написаны гениальные строки. Сохранить их для будущих поколений можно при помощи современных информационных технологий. Именно в этом и заключается основная цель данного издания", - пояснили в музее. Кроме того, одной из задач книги автографов народного поэта является распространение знаний историко-культурного наследия Беларуси, их использование как на национальном, так и на международном уровне.

Организаторы презентации убеждены, что реализация проекта позволит расширить доступ к изучению уникальных памятников белорусской национальной литературы и ввести в научный оборот большую группу редких рукописей, создать целостное представление о документальном наследии Купалы, сформировать отношение к нему как к приобретению не только белорусской, но также европейской и мировой культуры.

Презентация каталога - первое из ряда знаковых мероприятий, которыми начинается юбилейный год песняра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]