Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем золотовалютных резервов Беларуси достиг исторического максимума

Объем золотовалютных резервов Беларуси достиг исторического максимума По предварительным данным, объем золотовалютных резервов Беларуси на 1 января 2012 года достиг исторического максимума и составил в определении МВФ $7915,9 млн., в национальном определении - $9387,2 млн. в эквиваленте. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации Национального банка Беларуси.

Таким образом, за 2011 год резервы в международном определении увеличились на $2885,2 млн., или более чем на 57%. В результате показатель международных резервных активов значительно превысил прогнозное значение: в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 год объем резервов на 1 января 2012 года должен был сложиться на уровне $6230,7 млн.

Как отметили в Нацбанке, в декабре увеличению золотовалютных резервов способствовало поступление второго транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме $440 млн., а также зачисление в состав резервов части синдицированного кредита Сбербанка Российской Федерации и Евразийского банка развития, выданного ОАО "Беларуськалий". "При этом правительством и Национальным банком Беларуси в полном объеме были исполнены внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте", - подчеркнули в Нацбанке.

В настоящее время золотовалютные резервы покрывают почти двухмесячный импорт. "Поддержание резервов на уровне, обеспечивающем экономическую безопасность Беларуси, а также обеспечение своевременного погашения в полном объеме внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте являются приоритетными задачами правительства и Национального банка", - отметили в главном банке страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]