Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд Минска приговорил к административному аресту 13 российских диггеров за дебош в гостинице

06.01.2012 общество
Суд Минска приговорил к административному аресту 13 российских диггеров за дебош в гостинице Суд Ленинского района Минска приговорил к административному аресту 13 российских диггеров за дебош в гостиничном комплексе автовокзала "Восточный". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

2 января 2012 года в милицию Ленинского района Минска обратился директор автовокзала "Восточный" с заявлением о нарушении общественного порядка группой граждан в гостиничном комплексе автовокзала. В ходе разбирательства было установлено, что пьяный дебош учинили 13 граждан Российской Федерации, так называемые диггеры (любители посещать подземные коммуникации). Все они были задержаны и доставлены в Ленинское РУВД Минска для разбирательства.

Как выяснилось потом, они прибыли в белорусскую столицу поездом Москва-Минск утром 1 января. Вернуться назад они собирались 3 января: об этом свидетельствовали обнаруженные при них билеты на поезд Брест-Москва с убытием в 22.18.

При личном досмотре у диггеров были также обнаружены спиртные напитки, денежные средства в белорусских и российских рублях, альпинистское снаряжение.

Как выяснилось, все указанные граждане состоят в российском неформальном движении "ВОРОН" (Вольный организованный разведывательный отряд неформалов). Целью их прибытия в Минск являлось проведение несанкционированного проникновения и фотосъемок различных охраняемых объектов, расположенных в белорусской столице. В том числе подземных объектов и станций Минского метрополитена.

В отношении задержанных диггеров составлены административные протоколы по ст.17.1 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях. Суд Ленинского района приговорил каждого диггера к административному аресту на срок от 2 до 10 суток.

"Руководством Ленинского РУВД по согласованию с прокуратурой района было вынесено постановление о высылке в принудительном порядке из нашей страны данных граждан. В соответствии с законодательством Республики Беларусь принято решение об их депортации. В течение ближайших 5 лет им запрещен въезд на территорию Республики Беларусь", - рассказали в ГУВД.

В настоящее время шесть правонарушителей уже отбыли административное наказание, еще семь находятся в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]