Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преобразованные в ОАО крупные промпредприятия Беларуси будут продавать акции стратегическим инвесторам

Преобразованные в ОАО крупные промпредприятия Беларуси будут продавать акции стратегическим инвесторам В Беларуси акции крупных промышленных предприятий, преобразованных из унитарных предприятий в открытые акционерные общества, не будут продаваться на льготных условиях за денежные средства. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления реформирования государственной собственности Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу Ирина Барковская, комментируя указ №7 "О некоторых вопросах преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества".

"Этот указ принят в целях привлечения инвестиций в создаваемые общества. В указ вошли все крупные стратегически значимые для страны промышленные предприятия, которые находятся в плане преобразования РУП в ОАО на 2011-2013 годы, - отметила Ирина Барковская. - Из них третья часть уже преобразована в 2011 году". Открытыми акционерными обществами стали Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение, "Минсквторчермет", Светлогорское "Химволокно", Белорусский металлургический завод, Белорусский цементный завод, ряд станкостроительных заводов.

Ирина Барковская напомнила, что при реализации прошлого трехлетнего плана приватизации (2008-2010 годы) действовал аналогичный указ №605, в соответствии с которым акции почти половины преобразованных предприятий не подлежали продаже на льготных условиях, а планировались для продажи стратегическим инвесторам.

"Сейчас действует такой же подход, - уточнила она. - То есть главным является то, что нам необходимо привлечь инвесторов на крупные промышленные предприятия. Государство считает нецелесообразным распылять пакет акций среди большого количества мелких акционеров. Как правило, инвестор заинтересован пакетом не менее 25% от уставного фонда, многие хотели бы и половину, и больше".

При этом с инвестором могут быть разные виды сотрудничества. Можно продавать пакеты акций акционерного общества, а можно создать совместное предприятие. "И если будет продаваться большой пакет, то это же пополнение бюджета, что очень важно", - подчеркнула Ирина Барковская.

Она также сообщила, что некоторые преобразованные в ОАО предприятия будут входить в последующем в корпоративные структуры в виде холдингов. Такие планы есть, например, у БМЗ и "Минсквторчермета". Эти предприятия работают в одной отрасли - металлургии, поэтому объединение их в одну холдинговую структуру является логичным. "Пакет акций холдинга может оказаться для инвестора даже более интересным, чем акции отдельных обществ, что тоже будет выгодно для республики, - отметила представитель Госкомимущества. - Вот именно по этой причине мы и не допускаем распыления акций". Именно с этой целью и был принят указ, резюмировала Ирина Барковская.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]