Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство РФ следит за ситуацией с задержанными в Минске россиянами

07.01.2012 политика
Посольство РФ следит за ситуацией с задержанными в Минске россиянами

Посольство России в Беларуси находится в постоянном контакте с российскими гражданами, задержанными в Минске за нарушение общественного порядка в гостиничном комплексе.

Об этом сообщил РИА «Новости» в пятницу представитель посольства РФ в Беларуси Владимир Марчуков.

«Представители консульского отдела посольства России осуществляют постоянный контакт с задержанными и их родственниками», - рассказал Марчуков.

По его словам, посольство было поставлено в известность о задержании 13 российских граждан 3 января и сотрудники консульского отдела с этого момента осуществляли контакт с задержанными.

«Жалоб и нареканий у задержанных нет», - сказал он.

Группа из тринадцати граждан России была задержана 2 января в столице Беларуси.

По данным пресс-службы Мингорисполкома, 2 января в милицию обратился директор автовокзала «Восточный» с заявлением о нарушении общественного порядка группой граждан в гостиничном комплексе автовокзала. В ходе разбирательства было установлено, что пьяный дебош учинили 13 граждан Российской Федерации, так называемые диггеры, то есть любители посещать подземные коммуникации. Все они были задержаны и доставлены в Ленинское РУВД Минска для разбирательства.

В отношении задержанных диггеров составлены административные протоколы по ст.17.1 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях. Суд Ленинского района приговорил россиян к административному аресту на срок от 2 до 10 суток.

В настоящее время шестеро россиян уже отбыли административное наказание, еще семеро находятся в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома.

Россияне прибыли в столицу Беларуси поездом «Москва - Минск» 1 января, а вернуться назад они собирались 3 января. У задержанных было обнаружено альпинистское снаряжение.

Все российские граждане состоят в российском неформальном движении «ВОРОН» (Вольный организованный разведывательный отряд неформалов). По информации белорусской милиции, целью их прибытия в Минск являлось проведение несанкционированного проникновения и фотосъемок различных охраняемых объектов, расположенных в белорусской столице, в том числе и подземных объектов и станций Минского метрополитена.

Руководством Ленинского РУВД Минска по согласованию с прокуратурой района было вынесено постановление о высылке граждан в принудительном порядке из Беларуси. В соответствии с законодательством Беларуси принято решение об их депортации. В течение ближайших 5 лет им запрещен въезд на территорию республики, сообщили в ГУВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]