Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в 2011 году каждый восьмой "новый" пенсионер вышел на заслуженный отдых досрочно по льготным основаниям

08.01.2012 общество
В Беларуси в 2011 году каждый восьмой "новый" пенсионер вышел на заслуженный отдых досрочно по льготным основаниям В прошлом году пенсия назначена 134,2 тыс. граждан Беларуси. Из них почти 17,8 тыс. человек вышли на пенсию досрочно (до достижения общеустановленного пенсионного возраста: для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет). Таким образом, практически каждому восьмому новому пенсионеру пенсия назначена по льготным основаниям, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова.

Она пояснила, что получателями досрочных пенсий являются занятые на работах с особыми условиями труда (по спискам №1 и №2), работницы текстильного производства, трактористы-машинисты и другие, а также занятые отдельными видами профессиональной деятельности (педагогические и медицинские работники, артисты, работники авиации и т.д.). Право на досрочную пенсию предоставлено и гражданам, имеющим определенный социальный статус: это участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, многодетные матери, родители детей-инвалидов, инвалиды с детства и другие.

Лариса Яшкова отметила, что количество "новых" пенсионеров-досрочников в 2011 году несколько снизилось. В целом по Беларуси на 1 января нынешнего года общая численность получателей пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите достигла 2 млн. 486,9 тыс. человек, из них получателями трудовых пенсий являются 2 млн. 424,4 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]