Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в гостях новосибирской "Сибири" в чемпионате КХЛ

08.01.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в гостях новосибирской "Сибири" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" проиграли сегодня в Новосибирске местной "Сибири" в заключительном поединке трехматчевой выездной серии чемпионата КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Динамо" (Минск) - 5:2 (0:0, 2:1, 3:1).

8 января. Новосибирск. Ледовый дворец спорта "Сибирь". 5000 зрителей. Судьи: С.Семенов, А.Анисимов (оба - Москва), А.Батурин, В.Спирин (оба - Тюмень).

"Сибирь": Брюклер; Пуяц - Кутузов, Кривоножкин – Ю.Петров – К.Макаров; Баев – В.Белов, Тарасенко - Малышев - Другов; Н.Зайцев - Сафронов, Суглобов - Лехтеря - Энлунд; В.Князев – К.Алексеев, Ворошило - Крюков - Санников.

"Динамо": Лаланд (57.48-57.57, 58.00-58.11); Словак - Обшут (капитан), Иргл - А.Стась - Лайне; Каралахти - Д.Коробов, Михалев - Платт - Лингле; Подградски - Горошко, Кулаков - Корсо - Мелешко; Павлович - Китаров - Дудко; Дрозд.

Шайбы: 1:0 – В.Белов (Тарасенко, К.Макаров, 26.38), 1:1 - Платт (Корсо, Обшут, 33.01, в большинстве.), 2:1 - Другов (Энлунд, Тарасенко, 35.15), 3:1 – Санников (Брюклер, Крюков, 44.08, в меньшинстве), 3:2 – Иргл (Лайне, А.Стась, 45.37, в большинстве), 4:2 – Суглобов (Малышев, 46.31), 5:2 – Кривоножкин (Кутузов, Санников, 58.11, в пустые ворота).

Броски: 23-47 (9-13, 5-20, 9-14).

Штраф: 14 (Суглобов – 4, Ворошило, Крюков, Кривоножкин - 4, Баев) - 8 (Иргл, Платт, Лингле - 4).

Наставник минчан Марек Сикора выставил в Новосибирске тот же состав, что и двумя днями ранее в Хабаровске, когда динамовцы одержали победу (4:3 по буллитам).

Первый период успеха ни одной из команд не принес, а во втором минчане, в 4 раза превзошедшие хозяев по числу бросков (20-5), пропустили две шайбы. Оставленный в одиночестве на левой штанге Вячеслав Белов замкнул диагональный пас Владимира Тарасенко, а Виктор Другов удачно сыграл на добивании после того, как минский голкипер Кевин Лаланд отразил выстрел ворвавшегося в динамовскую зону Юнаса Энлунда. У минчан отличился реализовавший большинство Джефф Платт. При этом большая заслуга во взятии ворот принадлежит Александру Китарову, который маячил на пятачке и перекрывал обзор вратарю "Сибири", а после броска Платта поднял ногу, открыв путь шайбе.

Начало третьего периода ознаменовалось провалом динамовской обороны во время розыгрыша численного преимущества и побегом в контратаку 21-летнего форварда хозяев Степана Санникова. Первый выстрел молодого нападающего динамовский вратарь отразил, но настырный Санников не сдавался, и в противоборстве с тремя минскими игроками сумел отправить шайбу под перекладину.

Через полторы минуты Збынек Иргл сократил отставание до минимума, но спустя всего 56 секунд очередной провал динамовцев в обороне обернулся голом Александра Суглобова.

А похоронил надежды минчан на спасение нападающий "Сибири" Максим Кривоножкин, поразивший пустые ворота после того, как динамовский голкипер Кевин Лаланд был заменен шестым полевым игроком.

В первом поединке соперников в нынешнем чемпионате, 6 октября в Минске, успех также был на стороне "Сибири" (2:1 в овертайме).

Таким образом, в трехматчевом турне по Сибири и Дальнему Востоку минские динамовцы набрали 2 очка из 9 возможных. В предыдущих поединках динамовцы 4 января уступили в Новокузнецке "Металлургу" (2:4) и 6 января в Хабаровске обыграли "Амур" (4:3 по буллитам).

Теперь минчан ждут пять домашних матчей: 12 января с магнитогорским "Металлургом", 15 января с нижнекамским "Нефтехимиком", 17 января с казанским "Ак Барсом", 19 января с уфимским "Салаватом Юлаевым", 24 января с московским ЦСКА.

Сегодня в программе чемпионата КХЛ еще три матча:

"Амур" (Хабаровск) – ЦСКА (Москва) – 8:0 (Д.Тарасов, 9, в большинстве, Петружалек, 26, в большинстве, М.Ружичка, 26, в большинстве, 59, в большинстве, Копейкин, 34, Мяенпяя, 37, 39, Крысанов, 51).

Белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов играл в третьем звене вместе с россиянами Сергеем Плотниковым и Игорем Игнатушкиным, провел на льду 15 мин.31 сек. (20 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Металлург" (Новокузнецк) - "Лев" (Попрад) – 3:1 (Косоуров, 19, в большинстве, В.Логинов, 37, в большинстве, Робитайл, 57 - Кристек, 49, в большинстве).

Поединок "Ак Барс" (Казань) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) завершится позже.

Минское "Динамо" с 68 очками после 40 матчей (разница шайб 113-97) занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 4-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 17 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 - по буллитам и 12 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Збынек Иргл - 29 (11+18) очков, Джефф Платт - 28 (13+15), Теему Лайне - 24 (12+12), Ярослав Обшут - 19 (4+15), Шарль Лингле - 18 (8+10), Даниэль Корсо - 17 (9+8), Петер Подградски - 16 (7+9), Андрей Стась - 15 (7+8), Александр Кулаков - 14 (8+6), Либор Пивко - 14 (4+10), Дмитрий Коробов - 12 (1+11), Андрей Михалев - 11 (4+7), Йере Каралахти - 10 (6+4), Лукаш Крайчек - 10 (2+8), Дмитрий Мелешко - 8 (3+5), Сергей Дрозд - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Александр Павлович - 3 (1+2), Томаш Словак - 2 (1+1), Андрей Мезин - 2 (0+2), Александр Китаров - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1).

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 18 (6+12) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 16 (9+7), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 13 (2+11), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 12 (8+4), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 9 (2+7), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 9 (1+8), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 8 (4+4), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 28 матчей, пропустил 44 шайбы и отразил 93,1% бросков.