Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси смертность детей в возрасте до 5 лет в 2011 году снизилась на 15%

08.01.2012 общество
В Беларуси смертность детей в возрасте до 5 лет в 2011 году снизилась на 15% В Беларуси смертность детей в возрасте до 5 лет в 2011 году снизилась на 15% по сравнению с 2010-м, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

Добиваться дальнейшего снижения этого показателя, а также детской заболеваемости и инвалидности - одна из основных задач, которую ставят перед собой медики на текущий год. Для ее решения важно в числе прочего обеспечить раннюю диагностику врожденных и наследственных заболеваний, отметили в министерстве.

В Беларуси сделано уже довольно многое в этом направлении. Внедрен, например, массовый скрининг некоторых болезней обмена веществ. В частности, фенилкетонурии, которая вызывает тяжелые поражения центральной нервной системы. Диагностировать ее позволяет уникальное для Беларуси оборудование, которым в стране располагает только Республиканский научно-практический центр "Мать и дитя". Сюда образцы анализов, взятых у младенцев, поступают из всех родильных домов страны. Важно не упустить из виду ни одного ребенка, подчеркнул директор РНПЦ "Мать и дитя" Константин Вильчук. Болезни обмена веществ негативно влияют на функции всех органов и систем человека. Позднее начало лечения, конечно, дает определенный эффект, но не устраняет уже развившихся изменений. Так, средняя продолжительность жизни пациентов с не леченой фенилкетонурией значительно снижается. В некоторых случаях человек доживает максимум до 20-30 лет. РНПЦ "Мать и дитя" проводит скрининг других нарушений обмена веществ. В том числе гипотериоза - врожденного заболевания щитовидной железы, которое грозит ребенку умственной отсталостью, если вовремя не назначить ему заместительную гормональную терапию.

Говоря о планах РНПЦ на 2012 год, Константин Вильчук отметил, что в центре продолжат развивать инновационные технологии, которые позволяют оказывать высококвалифицированную помощь матерям и детям. "Наши специалисты совершенствуют технологии ведения беременности, родов, выхаживания детей с низкой и экстремально низкой массой тела", - рассказал он. Новые малоинвазивные операции будут внедрены и в гинекологии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]