Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко греет руки на отношениях с Москвой

09.01.2012 политика
Лукашенко греет руки на отношениях с Москвой

Минувший год ознаменовался новой оттепелью в белорусско-российских отношениях.

Однако продолжительность этой оттепели напрямую зависит от политической ситуации в России и успехов в продвижении интеграционных проектов Москвы.

В 2000-е годы в белорусско-российских отношениях возник ряд серьезнейших проблем, поставивших под сомнение эффективность двусторонних интеграционных процессов. Трудности в развитии диалога были вызваны, в частности, отказом российского руководства от безусловных дотаций Беларуси и переводом отношений на более прагматичную основу, пишут «Белорусские новости».

Белорусское руководство восприняло этот новый курс с нескрываемым раздражением и даже угрожало приостановить участие в интеграционных процессах. Впрочем, эти угрозы распространялись только на многосторонние объединения с участием Беларуси (ОДКБ, Таможенный союз). Об отказе поддерживать структуры «союзного государства» белорусские власти не заявляли ни разу, в то время как Кремль, заметим, практически исключил соответствующий термин из политического лексикона.

Конфронтация между Минском и Москвой достигла наивысшей степени в преддверии президентских выборов 2010 года в Беларуси. Белорусские государственные СМИ не жалели черного цвета для описания положения в России. Дело дошло до того, что Александр Лукашенко отказался встретиться с прибывшим в Минск премьер-министром Владимиром Путиным и демонстративно убыл в Венесуэлу

Российское руководство на выпады старалось не реагировать, но примерно за полгода до белорусских президентских выборов санкционировало информационный удар по Лукашенко. Сначала российское телевидение продемонстрировало цикл фильмов «Крестный батька», а затем президент России Дмитрий Медведев публично обвинил белорусского коллегу в непорядочности.

Казалось, что разрушение белорусско-российской интеграции прошло точку невозврата. Однако ситуация стала меняться в декабре 2010 года. Именно тогда белорусское руководство свернуло антироссийскую риторику и согласилось примкнуть к интеграционным объединениям с участием России. Примирение сторон состоялось 9 декабря 2010 года, на встрече Медведева с Лукашенко в Кремле.

После завершения кампании по выборам президента Беларуси российские официальные лица выразили готовность работать с Лукашенко и в дальнейшем, кардинально разойдясь во взглядах со странами ЕС и США. Более того, многие российские политики отрицали наличие каких-либо проблем в организации белорусского голосования и безоговорочно приняли версию Минска о «массовых беспорядках» 19 декабря 2010 года.

2011 год прошел под знаком очередной оттепели в белорусско-российских отношениях, хотя Москва не отказала себе в удовольствии широко показать по своим телеканалам крах белорусского «экономического чуда». Впрочем, в основном эти сюжеты адресовались российским гражданам, вопрос о возобновлении российского вещания на Беларусь в полном объеме не поднимался.

Белорусские же власти теперь Москву старались особо не задевать. Более того, Лукашенко, дважды собрав в Минске журналистов из российских регионов, демонстрировал миролюбие и рассказывал о большой любви к России.

Также официальный Минск демонстративно поддерживал стремление российских руководителей углубить процессы интеграции в СНГ. При этом, однако, белорусское руководство не упускало возможности напомнить, что хорошо бы облегчить доступ белорусских товаров на российский рынок, обеспечить мягкие цены на энергоносители и достичь полного равенства государств, участвующих в формировании наднациональных интеграционных структур.

К слову, в минувшем году структуры «союзного государства» работали в штатном режиме. Дважды проводились заседания союзного Совета министров, в конце года в Москве собрался Высший государственный совет «союзного государства».

Год ознаменовался отставкой госсекретаря «союзного государства» Павла Бородина, занимавшего этот пост с 2000 года. Инициатива сместить Бородина исходила из Москвы, но отставка не очень-то обеспокоила белорусскую сторону. Должность госсекретаря занял Григорий Рапота, до 2007 года занимавший пост генерального секретаря ЕврАзЭС, а после этого работавший полпредом президента России в Приволжском федеральном округе. Спокойствие официального Минска можно объяснить тем, что Рапота лично знаком с Александром Лукашенко, поддерживал с ним хорошие отношения.

Российские официальные лица вернулись и к защите белорусского политического режима на международной арене. В феврале прошлого года МИД Российской Федерации осудил введение санкций в отношении белорусского руководства со стороны ЕС. Не менее решительно российские дипломаты защищали Минск в ОБСЕ.

Таким образом, есть все основания для вывода о том, что на сегодня противоречия между официальными структурами в Минске и Москве удалось сгладить.

Александр Лукашенко получил со стороны российского руководства карт-бланш не только на сохранение своего поста, но и на выдвижение своей кандидатуры на очередной президентский срок. Это можно рассматривать как поощрение за готовность войти в российские интеграционные проекты и отказ от противоборства с Москвой.

Не последнюю роль в наступившей оттепели сыграл антизападный тренд во внешней политике Кремля в результате «арабской весны» и отсутствия прогресса на переговорах с представителями США и НАТО по вопросу о размещении элементов ПРО в Европе.

В этом контексте Лукашенко для Москвы становится более ценной фигурой в качестве возможного (хотя по большей части виртуального) военно-политического союзника. Более того, именно дальнейшее пребывание Лукашенко на нынешнем посту рассматривается российской правящей элитой как наиболее реальная гарантия сохранения Беларуси в сфере российского влияния.

Нельзя проигнорировать и тот факт, что идея интеграции с Беларусью сохраняет популярность у значительной части российского общества и пользуется безоговорочной поддержкой не только у партий, прошедших в состав российского парламента, но даже у радикальных оппонентов «Единой России», выступающих с правозащитных и либеральных позиций. Правда, при этом нужно отметить: россияне в массе своей считают, что сближение с Беларусью должно осуществляться при доминировании Москвы, и не видят возможностей интеграции на равноправной основе.

Нынешняя Россия объективно не может рассматриваться как образец политической демократии для Беларуси, хотя некоторые элементы ее политической системы на данный момент выглядят более привлекательно в сравнении с белорусской «вертикалью власти».

Ныне восточная соседка Беларуси переживает кризис модели «управляемой демократии», которую российское руководство выстраивало в течение первого десятилетия XXI века. Пока говорить о том, что этот кризис стал всеобъемлющим, по аналогии с горбачевской «перестройкой» в СССР, не приходится. Владимир Путин сохраняет значительные шансы на успех в грядущей кампании по выборам президента России.

При этом политическая нестабильность в России вызывает в Минске двойственную реакцию. С одной стороны, белорусские власти обеспокоены ситуацией в соседней стране и предпринимают меры по недопущению перенесения российских «революционных» идей в Беларусь. С другой же стороны, нынешние и грядущие политические потрясения в России могут породить у Лукашенко искушение вновь выйти на ее политическое поле. Еще и поэтому слишком уж отдаляться от России официальный Минск не станет.

В любом случае белорусское руководство не упустит возможности вырвать у Москвы очередную порцию сладких пряников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]