Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снова судят активистов

09.01.2012 политика
Снова судят активистов

Дело задержанных 8 января возле здания КГБ двух активистов гражданской кампании "Европейская Беларусь" Никиту Коваленко и журналиста Александра Борозенко, будут рассматривать 9 января в суде Центрального района Минска. 

О том, что молодых людей задержали в воскресенье примерно в 16.30, сообщал БелаПАН. Н.Коваленко пытался провести возле КГБ одиночный пикет. Он развернул портреты политзаключенных и бело-красно-белый флаг, но спустя несколько минут был задержан людьми, выбежавшими из здания.

Вместе с Коваленко задержали оператора "Белсата" Александра Борозенко, который снимал происходящее на камеру. Обоих доставили вначале в КГБ, а затем отвезли в УВД Центрального района. 
И Коваленко, и Борозенко успели связаться по телефону с товарищами и сообщить, что находятся в Центральном РУВД. Коваленко также успел сказать, что в отношении него составляют протокол об административном правонарушении. 

Минувшую ночь они провели в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина. 

Как сообщили представители "Европейской Беларуси", Коваленко и Борозенко обвиняются по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования).
Три недели назад, 19 декабря, Александр Борозенко уже задерживался у здания КГБ, когда снимал нашумевшую акцию представительниц украинского движения Femen. Тогда его тоже доставили в Центральный РУВД, но спустя несколько часов отпустили. 
28 октября Борозенко вызывали на беседу в Генеральную прокуратуру в связи с его журналистской деятельностью. Советник юстиции Павел Елисеев интересовался сотрудничеством Борозенко с телеканалом "Белсат", однако тот отказался отвечать на вопросы. 
"Павел Елисеев записал это в протокол и очень сокрушался по этому поводу. Он говорил, что прокуратура не карательный орган, а структура, которая следит за соблюдением законности, и, отказываясь отвечать на вопросы, я веду себя антисоциально", — рассказал Борозенко. После 20-минутного разговора журналиста из Генпрокуратуры отпустили. 
Активист "Европейской Беларуси" Никита Коваленко последний раз привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированной акции в знак солидарности с политзаключенными, которая состоялась 26 октября на Октябрьской площади столицы. Тогда его осудили на 10 суток административного ареста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]