Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Качан рассчитывает на завоевание около 200 лицензий на лондонскую Олимпиаду-2012

09.01.2012 спорт
Качан рассчитывает на завоевание около 200 лицензий на лондонскую Олимпиаду-2012 Министр спорта и туризма Олег Качан рассчитывает на завоевание белорусскими атлетами около 200 лицензий на лондонскую Олимпиаду-2012, которая пройдет 27 июля - 12 августа 2012 года. Об этом руководитель спортивной отрасли заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной началу отсчета 200 дней до старта Игр, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас мы вышли на завершающий этап подготовки к Олимпийским играм. Три предыдущие стадии мы прошли достойно, завоевав 103 лицензии в 18 видах спорта. В оставшееся до окончания отборочной кампании время планируем добрать еще 80-100 лицензий. Уже в январе предстоят квалификационные старты у спортивных гимнастов и прыгунов на батуте, турниры пройдут в Лондоне. В конце января в российской Казани попытают счастья таэквондисты. Они пока ни разу не отбирались на Олимпиады, но мы верим в них, надеемся, что хотя бы одна лицензия будет. Продолжится отбор в конном и парусном спорте, боксе, других дисциплинах. Всего мы рассчитываем завоевать около 200 лицензий. Впрочем, это не значит, что на Игры поедут все, кто завоевал путевки. У нас будет возможность отобрать лучших. Да и к Рио-де-Жанейро-2016 надо готовиться, возможно стоит повезти способную молодежь, чтобы она пообтерлась на олимпийской кухне, приобрела опыт, который пригодился бы на следующих Играх", - считает Олег Качан.

Система отбора в разных видах спорта отличается и в некоторых дисциплинах завершится лишь незадолго до старта Игр. К примеру, в плавании квалификация закончится 3 июля, а в легкой атлетике - и вовсе 8 июля, в то время как крайний срок подачи официальной заявки на Игры - 9 июля.

Что касается медальных задач на Игры в Лондоне, то они прежние - завоевание 25 наград, в том числе 5 золотых.

"Эта задача поставлена главой государства и Национального олимпийского комитета и она не менялась. Считаю, выполнить ее реально. К примеру, в 2004 году в Афинах у нас было 15 медалей и 10 четвертых мест. То есть, многим где-то чуть не хватило до пьедестала. По итогам минувшего года на лицензионных чемпионатах мира мы отстали от Южной Кореи, занявшей 10-е место среди лучших спортивных держав планеты, всего на 3 медали. При этом нужно учесть, что у нас выступали не все ведущие атлеты. И это говорит о том, что еще одна задача - приблизиться к десятке сильнейших стран мира, нам также по плечу. Если говорить о завоевании 5 золотых наград, то можно вспомнить, что на минувшей Олимпиаде-2008 в Пекине, которая стала лучшей для Беларуси в суверенной истории (19 призовых мест), у нас было 4 золота. Почему мы не можем добавить в Лондоне еще одну? Президент, который ставит задачи, эту аналитику видит, читает. И вы, журналисты, ему в этом помогаете. И нам помогаете. На критику мы реагируем нормально, это помогает становиться сильнее", - сказал Олег Качан.

Министр спорта также отметил, что подготовка к Играм в Лондоне строилась с учетом наработок предыдущей пекинской Олимпиады: "Пекинские Игры были для нас самыми удачными, поэтому логично было сделать их ориентиром при подготовке к Лондону. Проводились анализ, сравнение, стратегия на предолимпийский 2011 год выстраивалась по аналогии с 2007 годом. В схожих пропорциях закладывались и расходы на подготовку".

Журналисты поинтересовались, почему сумма на подготовку к Олимпиаде на 2012 год (Br75 млрд.) заложена такая же, как и в 2011 году, несмотря на инфляцию и девальвацию. По мнению Олега Качана, этих средств будет достаточно, поскольку основные затраты по закупке инвентаря и проведению тренировочных сборов были в минувшем году, а расходы на проживание и участие в Играх берет на себя Международный олимпийский комитет. "В 2011 году на Олимпиаду отбирались почти все наши ведущие спортсмены, на этот период пришлись основные закупки инвентаря, экипировки и так далее. А затраты по участию и проживанию спортивных делегаций в Олимпийской деревне берет на себя Международный олимпийский комитет. Помимо централизованной подготовки спортсменов есть децентрализованная. Спасибо местным властям, губернаторам, они также помогают атлетам готовиться к Олимпиаде. Механизмы помощи разные - это и командирование, и организация тренировочных сборов, и выплата стипендий. Кроме того, у нас есть договоренность с Минфином, что в случае необходимости дополнительные средства будут изысканы. В общем, все проблемы мы решаем совместными усилиями - Минспорта, Национальный олимпийский комитет и его представительства в регионах, местные власти. Спасибо правительству и Президенту, подготовка к Олимпийским играм обеспечена на достаточном уровне. Вопросы доставки спортсменов, экипировки практически сняты, то, что еще не закупили, приобретем в первом квартале этого года. Больших проблем в финансировании не вижу. Есть, конечно, нюансы. К примеру, виза закончилась или инвентарь сломался. Но это решается в оперативном порядке", - заверил Олег Качан.

Озвучить сумму, которая потребуется на подготовку и участие атлетов к Олимпиаде министр затруднился, отметив, что это будет зависеть от количества олимпийцев. Олег Качан напомнил, что в Атланту-1996 на Игры отправились 159 спортсменов, в Сидней-2000 - 139, в Афины-2004 - 151, в Пекин-2008 - 182. "Ставим задачу, чтобы и сейчас наше представительство было не меньшим", - подчеркнул министр.

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Георгий Катулин добавил, что Международный олимпийский комитет берет на себя расходы не только по проживанию и участию спортсменов и тренеров на Играх, но и компенсирует доставку спортивных делегаций к месту проведения Олимпиады, выделяя субсидии на покрытие транспортных расходов.

ХХХ летние Олимпийские игры пройдут 27 июля - 12 августа 2012 года в Лондоне. Начиная с предстоящих Игр-2012 белорусским спортсменам увеличен размер призовых за олимпийские медали: $150 тыс. - за золото, $75 тыс. - за серебро, $50 тыс. - за бронзу.

В Лондоне будут разыграны 302 комплекта наград в 31 виде спорта. Ожидается, что в Олимпиаде примут участие около 11 тыс. спортсменов из 205 стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]