Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Авиапарк МЧС Беларуси насчитывает более 20 вертолетов и самолетов

09.01.2012 общество
Авиапарк МЧС Беларуси насчитывает более 20 вертолетов и самолетов Исправный авиапарк МЧС Беларуси включает в себя 26 вертолетов и самолетов различных моделей. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник государственного авиационно-спасательного учреждения "Авиация" МЧС Олег Яковлев, комментируя указ №18 "О поиске и спасании пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие на территории Республики Беларусь".

Олег Яковлев напомнил, что на "Авиацию" возложена координация, организация и проведение мероприятий по поиску и спасанию пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие на территории страны, так как Беларусь уже с 1994 года является членом ИКАО (ICAO - International Civil Aviation Organization - Международная организация гражданской авиации). Если страна сама не обеспечивает проведение определенных экстренных мероприятий при авиакатастрофе на своей территории, то по правилам ИКАО она должна нанять зарубежную организацию. Однако Беларусь может справиться собственными силами: МЧС обладает как авиацией, так и большой наземной сетью спасательных подразделений.

Начальник авиации спасательного ведомства также пояснил, что МЧС Беларуси располагает такими вертолетами, как Ми-2, Ми-8 и Ми-26, а также самолетам Ил-103 и Ан-2. "Каждое из этих воздушных судов предназначено для своих целей", - отметил Олег Яковлев.

Например, в августе прошлого года вертолет Ми-8 был использован для эвакуации граждан Беларуси из Воронежской области, где они попали в ДТП. Также авиация белорусского спасательного ведомства активно применяется при тушении лесных пожаров. С 2007 года она работает в таком качестве за рубежом (например, в Турции, Греции). В современной Беларуси впервые для ликвидации последствий чрезвычайно ситуации авиация МЧС была задействована в 2004 году. Кроме того, авиапарк используется для нужд Минздрава: доставка донорских органов и экстренная перевозка пациентов. В частности, в минувшем году семь раз на воздушных судах МЧС доставлялись донорские сердца.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]