Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беспредел в тюрьме на Окрестина

09.01.2012 политика
Беспредел в тюрьме на Окрестина

Активисты «Молодого Фронта», задержанные в Минске канун Нового года, провели в Минске пресс-конференцию.

Молодые оппозиционеры, задержанные по надуманным причинам, только лишь потому накануне было объявлено о проведении в новогоднюю ночь на главной площади Минска «молчаливой» акции протеста, рассказали о давлении, которому подверглись во время ареста.

«Во время пребывания в тюрьме на Окрестина сотрудники КГБ в количестве 3 человек приходили ко мне 6 раз. Расспрашивали о работе «Молодого фронта», угрожали физической расправой. Играли в «доброго и злого следователей», предлагали подписать соглашение о сотрудничестве», - рассказал Михаил Мусский.

Павел Сергей также сообщил, что к нему в тюрьму приходили сотрудники КГБ. «Угрожали отчислением с учёбы, проблемами с родителями и братом. Также угрожали призывом в армию после отчисления из колледжа. Просили рассказывать про все, что происходит в организации, в ином случае будут проблемы», - отметил молодофронтовец.

«На Окрестина меня перевели в другую камеру, куда пришли двое сотрудников КГБ. Расспрашивали о деятельности «МФ» и, в частности, о Николае Демиденко. Пообещали «маски-шоу», которое «загонит тебя дубинками под шконку». Также пугали призывом в армию, видимо, не зная, что я в ней уже отслужил», - рассказал Дмитрий Кременецкий.

Бывший политзаключённый Владимир Яроменок рассказал, что когда он отбывал наказание на Окрестина, 28 декабря к нему пришёл сотрудник КГБ, который пугал его тем, что тот скоро снова попадёт за решётку. «Из разговоров стало ясно, что ко всем молодофронтавцам приходит один и тот же человек, который представляется Романом. Также шантажировали отчислением из БГУИР. После 1 сентября у меня получился уже 2-й административный арест, и в деканате мне сказали, что я уже больше не студент», - сообщил активист.

Роман Васильев рассказал похожую историю: «Ко мне также приходили сотрудники КГБ, предлагали сотрудничать. Угрожали избиением. Сказали, что сейчас сюда придут сотрудники ОМОН, которые «поговорят со мной по-другому». Я согласился. Однако ОМОНа поблизости не оказалось, и сотрудники КГБ пообещали мне его в следующий раз».

«30 декабря около 13 часов неожиданно позвонили в двери, мать открыла. Зашли двое каких-то мужчин, которые сказали мне собираться, потому что хотят отправить меня в какой-то специнтернат. Однако повезли на самом деле в КГБ. По дороге было много угроз, в том числе и физической расправой.

В КГБ началось то, что называется «профилактической беседой», в частности — обещали снять обо мне для БТ видеосюжет, как родители за волосы вытягивают меня с заседания МФ. Говорили, что надо дорожить своими родителями, потому что они — святое. Чем я был удивлён — это тем, что никаких бумаг мне подписать не предлагалось. Хотя и объяснили, что я должен быть всегда на связи», - сообщил несовершеннолетний Роман Протасевич.

Подытоживая пресс-конференцию, лидер «Молодого Фронта» Николай Демиденко отметил: «Мы собрали эту пресс-конференцию, чтобы предупредить КГБ и МВД, что их попытки давления не будут оставлены без внимания общественности, и мы будем всегда сообщать о них журналистам».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]