Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светофор с видеофиксацией нарушений ПДД пешеходами установят в 2012 году в Витебске

09.01.2012 общество
Светофор с видеофиксацией нарушений ПДД пешеходами установят в 2012 году в Витебске Светофор с видеофиксацией нарушений ПДД пешеходами планируется установить в 2012 году в Витебске, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления ГАИ УВД Витебского облисполкома Сергей Моторенок.

Он отметил, что Витебск станет первым в Беларуси городом, который сможет похвастаться этой технической новинкой.

Перекресток, который будет оборудован необычным светофором, определяется. Одними из первых о начале функционирования системы узнают пешеходы, нарушившие в зоне ее действия правила дорожного движения. Необходимость нововведения на дорогах города обусловлена значительным числом аварий по вине пешеходов. За минувший год в областном центре произошло 113 ДТП, в которых погибли 8 и ранены 117 человек. Две трети аварий связаны с наездами на пешеходов. При этом вину за происшествия водители и пешие участники дорожного движения делят поровну.

Пешеходы являются наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения. "Многие граждане по-прежнему не осознают этого и в ущерб своей безопасности сознательно нарушают установленные правила, поэтому в 2012 году госавтоинспекторы Витебской области уделят приоритетное внимание профилактической работе с пешеходами", - подчеркнул начальник управления ГАИ.

В настоящее время системами видеонаблюдения за нарушениями правил дорожного движения со стороны водителей оборудованы Витебск и основные трассы международного и республиканского значения Витебской области. В среднем только в областном центре и Витебском районе ими фиксируется около 200 нарушений в день. В разрезе регионов Витебской области наибольшее количество ДТП с участием пешеходов в минувшем году произошло в Витебске, Новополоцке, Полоцке и Орше, а также Витебском, Полоцком, Докшицком, Оршанском, Толочинском районах. Рост общего количества аварий с этой категорией участников движения зафиксирован в Верхнедвинском, Городокском, Докшицком, Дубровенском, Полоцком, Толочинском, Ушачском, Чашникском, Шумилинском районах, Новополоцке и Орше.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]