Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соцпакеты и прогрессивные формы оплаты труда нужно активно внедрять на предприятиях Минска - горисполком

09.01.2012 общество
Соцпакеты и прогрессивные формы оплаты труда нужно активно внедрять на предприятиях Минска - горисполком На предприятиях и в организациях Минска в 2012 году необходимо активнее внедрять социальные пакеты для работников и прогрессивные формы оплаты труда. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"В наступившем году в рамках первоочередных мер по сохранению стабильности на рынке труда администрациям районов столицы необходимо обеспечить контроль и сопровождение подготовки коллективных договоров в организациях коммунальной и государственной формы собственности, а также с долей государства в уставном фонде в части расширения социальных пакетов и предоставления дополнительных гарантий работникам, внедрения прогрессивных форм оплаты и стимулирования труда", - сказала Жанна Романович.

По ее словам, в рамках государственного регулирования рынка труда в Минске внедряют новые формы оплаты труда, которые позволяют нанимателям индивидуально оценивать труд высококвалифицированных кадров и сориентированы на мотивацию работников на высокопроизводительный труд и, как следствие, повышение их зарплаты.

В 2011 году, отметила руководитель профильного комитета горисполкома, в Минске удалось предупредить рост напряженности на рынке труда, не допустить снижения занятости и роста безработицы. "По статистике, в экономике города в среднем было занято более 1 млн. 84 тыс. человек, или 99% прогнозного показателя для столицы. Уровень регистрируемой безработицы сохранялся в пределах 0,3% к численности экономически активного населения", - рассказала она.

Численность официально зарегистрированных безработных в 2011 году в столице не превышала 3 тыс. человек. При этом возросла регистрация безработных с низкой конкурентоспособностью. Более 15% безработных длительное время не работают и в большинстве своем утратили прежнюю квалификацию. В числе безработных, состоящих на учете, 56% - женщины, до 48% - молодежь в возрасте до 30 лет, 21% ранее не работали, 11% не имеют профессиональной подготовки, 29% нуждаются в дополнительных гарантиях занятости.

По-прежнему на рынке труда Минска сохраняется высокая потребность в кадрах. "С начала 2011 года количество вакантных рабочих мест увеличилось на 12% до 19 тыс., в том числе 80% вакансий предназначено для рабочих кадров", - отметила Жанна Романович.

В отраслевом разрезе наибольшую потребность в кадрах испытывают сферы строительства (24%) и промышленности (22%), а также транспорта и связи (11%). Остальные отрасли экономики имеют незначительную долю вакансий (до 5%). Среди профессий наибольшее число вакансий для рабочих строительных профессий. Имеется постоянный спрос нанимателей на водителей автомобилей, троллейбусов, продавцов, швей, кондукторов, машинистов. Присутствует спрос на специалистов (младший и средний медперсонал, воспитатели, инженерные кадры, руководители среднего звена).

Для обеспечения занятости населения столицы и укомплектования нанимателей кадрами в 2011 году реализовывались мероприятия государственной программы содействия занятости населения. Кроме того, для привлечения в экономику города не только минчан, но и граждан из регионов страны служба занятости города постоянно актуализирует городской банк вакансий, который доступен на официальном интернет-портале Мингорисполкома и способствует самостоятельному трудоустройству граждан, отметила председатель комитета. Также в столице реализуются городские планы дополнительных мер по улучшению кадрового обеспечения в сферах здравоохранения и транспорта. Одной из мер по укомплектованию кадрами, прежде всего в строительной отрасли, стало привлечение на рынок труда города иностранной рабочей силы. В 2011 году заключения о привлечении на работу в Минск выданы 4,9 тыс. иностранцам - это почти на треть больше, чем в 2010-м.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]