Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЧМ по хоккею-2014 у Беларуси не отняли

09.01.2012 общество
ЧМ по хоккею-2014 у Беларуси не отняли

Международная федерация хоккея (IIHF) заявляет, что Чемпионат мира по хоккею в 2014 году состоится в Беларуси, несмотря на противодействие некоторых политиков. 

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель подтвердил, что планы по проведению в Беларуси чемпионата мира по хоккею 2014 года меняться не будут.

"Мы обсуждали этот вопрос на заседании совета и на конгрессе. Конгресс принял решение проводить турнир в Беларуси в 2014 году. Мы находимся в стороне от политических дискуссий", — цитирует сайт IIHF высказывание Фазеля, сделанное 5 января на пресс-конференции в Калгари. 

Напомним, заявления о необходимости лишить Беларусь права на проведение чемпионата мира по хоккею начали появляться после жестокого разгона 19 декабря 2010 года в Минске оппозиционного митинга несогласных с официальными итогами президентских выборов.

В январе 2011 года президент Европарламента Ежи Бузек публично предложил на период правления Александра Лукашенко запретить белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры. Реализацию этой угрозы Бузек назвал "пока маловероятной", однако лишение Беларуси права на организацию хоккейного чемпионата мира — вполне возможным.

Затем последовали резолюции Сената США, Европарламента, заявления отдельных западных политиков. Среди тех, кто поддержал идею отказаться от проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске, был знаменитый в прошлом словацкий хоккеист, а ныне — евродепутат Петер Штястны.

Сенат США 14 декабря минувшего года одобрил Акт о демократии и правах человека в Беларуси, в котором среди прочего призвал IIHF заморозить планы по проведению в Минске чемпионата мира по хоккею до полного освобождения всех политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]