Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комментарий о порядке индексации доходов населения Беларуси за декабрь 2011 года

Комментарий о порядке индексации доходов населения Беларуси за декабрь 2011 года Заработная плата государственных служащих, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава за декабрь 2011 года не подлежат индексации. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за декабрь не превысил пятипроцентный порог к ноябрю 2011 года - моменту предыдущей индексации (месяцу, в котором произведен единовременный пересмотр размеров указанных доходов), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Выплачиваемая из бюджетных источников заработная плата работников бюджетных организаций; заработная плата работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечение деятельности государственных органов; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, воспитанников военных частей и суворовцев за декабрь 2011 года индексируются на 8,1%, поскольку индекс потребительских цен за декабрь не превысил пятипроцентный порог к ноябрю 2011 года - моменту предыдущей индексации (месяцу, в котором произошло последнее превышение индексом потребительских цен пятипроцентного порога).

Государственные стипендии обучающимся (с учетом повышений, повышающих коэффициентов, надбавок к стипендиям за успехи в учебе, научной и общественной работе); стипендии клиническим ординаторам; стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, за декабрь 2011 года индексируются на 8,1%, поскольку индекс потребительских цен за декабрь не превысил пятипроцентный порог к ноябрю 2011-го - моменту предыдущей индексации (месяцу, в котором произошло последнее превышение индексом потребительских цен пятипроцентного порога).

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии безработным в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета за декабрь 2011 года индексируются на 179,9%. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за декабрь не превысил пятипроцентный порог к ноябрю 2011 года - моменту предыдущей индексации (месяцу, в котором произошло последнее превышение индексом потребительских цен пятипроцентного порога).

Индексация осуществляется по нормативу, установленному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 года №55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции". Индексируется доход в пределах Br574 тыс. 790 - 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая эту сумму, индексации не подлежит.

Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]