Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организации Минлесхоза Беларуси в 2011 году перевыполнили план по заготовке ликвидной древесины на 8%

Организации Минлесхоза Беларуси в 2011 году перевыполнили план по заготовке ликвидной древесины на 8% Организации Министерства лесного хозяйства Беларуси в 2011 году заготовили 9,62 млн.куб.м ликвидной древесины, что на 8,1% больше запланированного, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

Увеличение объемов обусловлено ростом спроса на лесную продукцию и необходимостью разрабатывать ветровально-буреломные лесосеки. В 2011 году в результате неблагоприятных погодных условий, сильных ветров в лесном фонде Минлесхоза повреждено 1,22 млн.куб.м древесных насаждений. Это потребовало проведения сплошных санитарных рубок. "Уборка ветровально-буреломной древесины проводилась в 82 лесхозах как собственными силами, так и с привлечением других организаций", - отметила представитель министерства.

По состоянию на 30 декабря 2011 года на ветровально-буреломных лесосеках заготовлено более 1 млн.куб.м поврежденной древесины. Деловой из нее вышло 579,4 тыс.куб.м, вся древесина реализована.

В настоящее время лесхозы увеличили темпы разработки лесосек, расположенных на труднодоступных участках лесного фонда, поврежденных в июне-июле 2011 года. Убирают также насаждения, поврежденные в конце ноября - начале декабря 2011 года. На этих работах задействованы более 1690 человек и 510 единиц автотракторной и многооперационной лесозаготовительной техники.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]