Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в единый документ сведены правила подтверждения соответствия

В Беларуси в единый документ сведены правила подтверждения соответствия В Беларуси приняты Правила подтверждения соответствия, в которых сконцентрированы все основные положения процедур сертификации продукции, услуг, персонала, систем управления, а также декларирования соответствия продукции. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации Беларуси.

Правила подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь утверждены постановлением Госстандарта и они вступают в силу с 11 января 2012 года.

Как отметили в Госстандарте, ранее в республике не было единого документа, содержащего правила подтверждения соответствия. Проведение этих процедур регулировалось техническими кодексами установившейся практики Национальной системы подтверждения соответствия. Сейчас ключевые требования сведены в один документ. "Тем самым повышается организационно-технический и юридический статус системы документов по вопросам подтверждения соответствия", - подчеркнули в комитете.

Правила разработаны с учетом требований новой редакции закона об оценке соответствия, Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, международной практики, законодательства в данной области стран Таможенного союза. Также это способствует упрощению административных процедур в данной сфере.

Таким образом, в правилах приведены участники, объекты, формы и схемы подтверждения соответствия, указано, какие документы необходимы для проведения работ по сертификации и по декларированию соответствия. Приведены акты законодательства Беларуси, которыми установлены сроки выдачи документов об оценке соответствия, исчерпывающие перечни документов (сведений), представляемые для их получения.

При этом правила сертификации продукции конкретизируют особенности данной процедуры. Так, установлено, что добровольная сертификация продукции, поставляемой в рамках договоров (контрактов), а также сертификация продукции на экспорт, могут осуществляться на соответствие требованиям, установленным договорными документами, а также требованиям стран, в которые поставляется продукция.

Правилами декларирования соответствия установлена возможность выполнения данной процедуры изготовителем (продавцом) путем принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

В них также определена процедура регистрации декларации аккредитованным органом по сертификации. В правилах содержатся действия при выявлении несоответствий продукции установленным требованиям либо прекращении производства продукции в части прекращения действия декларации о соответствии.

Процедуры подтверждения соответствия (сертификация и декларирование) объектов оценки соответствия, в том числе конкретных видов продукции, работ, услуг, будут устанавливаться в технических нормативных правовых актах Национальной системы подтверждения соответствия. В этих актах определяются основные этапы проведения работ, формы необходимых документов. "С этой целью в ближайшее время будут пересмотрены и систематизированы действующие технические кодексы установившейся практики", - отметили в комитете.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]