Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитит ли Минприроды парк 40-летия Октября?

11.01.2012 общество
Защитит ли Минприроды парк 40-летия Октября?

Минприроды 10 января направило письмо на имя председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, в котором указало, что считает необходимым максимально сохранить территорию минского парка имени 40-летия Октября при строительстве гостиницы "Пекин". 

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Минприроды Елена Пенязь, в письме отмечается, что разработанный проект детального планирования территории в границах улиц Ульяновская, Первомайская, Пулихова, Смоленская и Ленина предусматривал создание парка имени 40-летия Октября общей площадью 7,6 га с допустимой застроенностью до 40%.

В составе этого плана схема застройки не разрабатывалась, не были определены объекты, планируемые к размещению в проектируемых границах. Архитектурный проект застройки рассматриваемой территории на государственную экологическую экспертизу не поступал. Участок под строительство новой гостиницы выделен внутри парка, что не позволяет сохранить его даже частично.

Пенязь сообщила, что ранее по предложению Минприроды городскими властями были приняты решения об отмене строительства ресторана на территории этого парка, а также о недопущении движения в нем автотранспорта. 

Для решения этой и некоторых других проблем Минприроды предлагает Мингорисполкому провести совещание с участием заинтересованных госорганов и организаций.

Против уничтожения парка выступили местные жители и экологи. Они предлагают властям и инвесторам перенести "Пекин" на территорию расположенного рядом недостроенного завода имени Кирова, а парк — сохранить.

Защитники парка уже обращались по этому поводу в Администрацию президента, лично к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, в Комитет госконтроля, администрацию Ленинского района Минска, Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира, Белорусское общество Красного Креста, в Палату представителей. Более 400 человек подписались под соответствующим обращением на имя Александра Лукашенко.

5 января представителям общественности удалось приостановить вырубку деревьев в парке, но активисты опасаются, что работы могут возобновиться в любой момент.

Как ранее сообщала БДГ, к чемпионату мира по хоккею 2014 года на месте известного парка-мемориала партизанской истории в центре Минска власти города решили построить гостиницу "Пекин". Объем инвестиций оценивается в сумму порядка 200 млн. долларов.
Проект строительства предусматривает уничтожение более 300 деревьев и застройку около 70% территории парка им. 40-летия Октябрьской революции. Около двух десятков деревьев уже уничтожены.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]