Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двойной бонус для белорусского образования

11.01.2012 общество
Двойной бонус для белорусского образования

Одним из главных нововведений Налогового кодекса в 2012 году для сферы образования стало освобождение прибыли учреждений образования от налогообложения на прибыль. Льгота распространяется на учреждения образования как государственной, так и частной формы собственности. В то же время стоимость платного обучения в ближайшее время может вырасти.

Как отметила начальник управления социально-экономического развития Министерства образования Беларуси Ирина Бебех, с 1 января 2012 года вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь". Ряд изменений и дополнений, внесенных в Налоговый кодекс, коснулись и сферы деятельности учреждений образования.

Так, одним из главных нововведений Налогового кодекса для сферы образования стало освобождение прибыли (приносящей доходы деятельности) учреждений образования от налогообложения на прибыль. "Причем указанная льгота распространяется на учреждения образования как государственной, так и частной формы собственности", - подчеркнула Ирина Бебех.

Она сообщила, что также освобождены от НДС обороты по реализации услуг, сопутствующих получению образования: проведение репетиционного тестирования, прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании, проведение предварительной защиты квалификационной научной работы (диссертации) и рассмотрение квалификационной научной работы (диссертации) советом по защите диссертаций, репетиторство (консультативные услуги по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам, образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию).

С 2012 года будут освобождены от подоходного налога с физических лиц стипендии аспирантов. Данная норма позволит обеспечить одинаковый подход к налогообложению стипендий обучающихся на всех уровнях образования.

С 1 января нынешнего года норма кодекса "Стандартные налоговые вычеты" будет распространяться и на родителей-воспитателей детских деревень (городков), на содержании которых находятся ребенок. То есть при определении размера налоговой базы подоходного налога с физических лиц родитель-воспитатель детской деревни (городка) имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере Br123 тыс. белорусских рублей в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.

Кроме того, терминология Налогового кодекса приведена в соответствие с Кодексом Республики Беларусь об образовании.

В то же время, по информации пресс-центра Министерства образования, в высших учебных заведениях Беларуси сейчас проводиться мониторинг прогноза стоимости обучения на платной основе, пишет БЕЛТА.

По результатам проводящийся в данный момент мониторинг в подведомственных министерству государственных учреждениях высшего и среднего специального образования будет спрогнозирована стоимость платного обучения на ближайшее время.

В пресс центре Министерства образования подчеркнули, что цены могут измениться с учетом принятых правительством решений по увеличению тарифной ставки первого разряда с 1 января 2012 года (до 200 тыс. рублей), по совершенствованию оплаты труда педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава, не имеющих ученой степени или ученого звания (постановление правительства № 1778 от 30 декабря 2011 года), а также в связи с повышением других цен и тарифов на работы, в том числе на коммунальные услуги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]