Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Практически все районы Беларуси обеспечили 100-процентное трудоустройство нерадивых родителей

Практически все районы Беларуси обеспечили 100-процентное трудоустройство нерадивых родителей Практически все районы Беларуси обеспечили 100-процентное трудоустройство нерадивых родителей, сообщила корреспонденту БЕЛТА консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева.

По итогам 2011 года трудоустройство нерадивых родителей достигло в целом по республике 99,9%. При этом в Минской, Могилевской, Гомельской областях и в Минске обеспечено 100-процентное трудоустройство обязанных лиц. В Гродненской области этот показатель составил 99,7%, в Брестской - 99,8%, в Витебской - 99,9%.

В Беларуси за прошлый год на постоянную работу трудоустроены свыше 5 тыс. 413 человек, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении, из них 4 тыс. 338 - в счет брони. Кстати, в 2011 году почти на 7 тыс. предприятий и организаций республики бронировались рабочие места для трудоустройства нерадивых родителей. Перечень таких предприятий и организаций на 2012 год в настоящее уточняется, добавила Жанна Щемелева.

Она проинформировала, что в минувшем году в органы по труду, занятости и социальной защите поступили решения городских и районных судов на 6 тыс. 601 обязанное лицо, из них 5 тыс. 555 человек обратились в госслужбу занятости самостоятельно или были доставлены туда сотрудниками органов внутренних дел.

По ее словам, не теряет остроты проблема соблюдения трудовой дисциплины: в прошлом году 2 тыс. 330 трудоустроенных обязанных лиц уклонялись от явки на работу до 10 дней в течение последних трех месяцев, около 3 тыс. человек - более 10 дней. Уклонение обязанных лиц от явки на работу, нарушение ими трудовой дисциплины сказывается на уровне фактического заработка. Вместе с тем госслужба занятости старается направлять эту категорию незанятых граждан на такие рабочие места, чтобы уровень оплаты труда позволял обеспечивать исполнение ими ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]