Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Васькович снова в карцере

13.01.2012 политика
Васькович снова в карцере

Осужденный активист БХД Евгений Васькович получил очередные десять суток карцера.

Об этом он сообщил в письме своей бабушке Тамаре Владимировне, передает «Радые Свабода».

Сообщение датировано двенадцатым января. За что наказали активиста, он не написал.

«Женя пишет, что у него все хорошо. Отношение осужденных к нему - тоже хорошее. О возможном свидание он написал, что сомневается, что оно состоится в ближайшее время. Пишет, что ему дали еще десять суток. Теперь ждет, когда поедет в ШИЗО», - говорит Тамара Владимировна.

В письме активист просит прислать ему календарь на год, иконку и катехизис для католиков. Сейчас он читает Библию - Ветхий Завет. Передает привет и поздравления с прошедшими праздниками родным, друзьям и соратникам. Просит ставить свечу на день святого Патрика.

Последний раз Евгения Васьковича карали карцером в декабре за якобы неуважительное поведение на комиссии, которая определяла, стал ли осужденный на путь исправления. Когда ему зачитывали постановление, он улыбался. Это расценили как неуважение и дали ему десять суток ШИЗО.

В октябре и ноябре в штрафном изоляторе Евгений Васькович пробыл тридцать дней. В письме матери от 18 ноября он сообщил, что 19 октября его приговорили к изолятору за якобы оскорбление действующей власти.

Напомним, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Павла Сыромолотова приговорили к семи годам лишения свободы усиленного режима за нападение на здание бобруйского КГБ в октябре 2010 года. Бобруйский суд признал их виновными в злостном хулиганстве и в умышленном нанесении ущерба в особо крупных размерах. В ночь с 16 на 17 октября 2010 года парни бросили в здание КГБ две бутылки с «коктейлем Молотова».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]