Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марионеток из «парламента» сделают невыездными?

13.01.2012 политика
Марионеток из «парламента» сделают невыездными?

«Депутатов» могут наказать за разработку закона «больше трех не собираться».

Количество невъездных в ЕС белорусских чиновников 23 января может пополниться 135 фамилиями. Как узнало «Еврорадио», список новых претендентов на звание «невъездных в ЕС» составили руководители дипломатических миссий стран Евросоюза в Беларуси. По нашим данным, туда попали люди, оказывающие давление на правозащитников и журналистов. По мнению руководителя «Офиса за демократическую Беларусь» Ольги Стужинской, есть там и депутаты «палаты представителей».

«Такой список есть. Это люди, ответственные за изменения законодательства — я говорю об изменениях, которые недавно были. Вероятно, что кого-то понаходили из тех, кто имеет отношение к делу Беляцкого», - сказала она.

Подтверждает это и первый секретарь посольства Польши в Беларуси Павел Марчук.

«Что касается подробностей, то я скажу вам честно: это информация, которую посольства не будут озвучивать. Но в этот раз туда попадут все люди, которые занимаются репрессированием оппозиции и независимых СМИ», - сообщил дипломат.

На слова, что имеются сведения, что в этом списке есть «депутаты», которые занимались разработкой последних принятых законов, Павел Марчук сказал: «Там могут быть эти люди. Каждая кандидатура обсуждается. Должно быть полное согласие всех стран Евросоюза. И этот список может быть расширен, может быть сужен — идет работа. И никто пока не будет называть ни одной фамилии из этого списка».

Тем временем Ольга Стужинская не исключает, что эти действия Брюсселя будут иметь негативные последствия для... гражданского общества в Беларуси:

«Думаю, что белорусское руководство может также негативно отреагировать. Например, ввести еще какое-нибудь законодательство или лишить регистрации организацию, которая работает с Евросоюзом. Если в ответ на негатив отсюда последует негатив из Беларуси, то это будет по нарастающей. Отношения между Беларусью и Евросоюзом достигли минимума. Боюсь, что не останется просто больше возможностей у гражданского общества проводить какие-то проекты с помощью ЕС».

По ее словам, среди европолитиков идут разговоры об изменении тактики ЕС относительно Беларуси.

С тем, что от пополнения списка невъездных чиновников в ЕС будет мало толка, согласен и политик Владимир Некляев. Но он призывает ЕС к жестким экономическим санкциям.

«Расширяется-расширяется этот список. Но количественное — не означает качественное, и в самом ощущении белорусского чиновничества ничего не меняется», - сказал политик.

В настоящее время в списке невъездных находится около 200 имен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]