Анастасия Дуборезова заняла 8-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Нове Место

13.01.2012 спорт
Анастасия Дуборезова заняла 8-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Нове Место Анастасия Дуборезова, заняв 8-е место, стала сегодня лучшей среди белорусских биатлонисток в спринтерской гонке на 7,5 км на пятом этапе Кубка мира, который проходит в чешском Нове Место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами Анастасия Дуборезова показала результат 24 мин.30,2 сек. и допустила всего 1 промах, уступив 1 мин.22,1 сек. победительнице россиянке Ольге Зайцевой, которая единственной из участниц гонки не допустила ни одного промаха, несмотря на тяжелейшие погодные условия - сильный снегопад и порывистый ветер. Порой спортсменки с трудом могли отыскать на стрельбище свое место для стрельбы.

С учетом этих обстоятельств лишь 1 промах Дуборезовой - также завидный показатель, ведь она проводит только второй сезон в биатлоне, после ванкуверской Олимпиады-2010 перейдя в новый для себя вид спорта из лыжных гонок. Сегодняшнее 8-е место на этапе Кубка мира - второй результат в недолгой карьере 26-летней биатлонистки. Лучшим достижением было 7-е место в спринте на предыдущем этапе Кубка мира 6 января в германском Оберхофе.

В тройку призеров женского спринта в Нове Место вслед за россиянкой Ольгой Зайцевой вошли норвежка Тура Бергер (2 промаха; 25,5 сек. отставания от победительницы) и немка Магдалена Нойнер (3 промаха; +34,5 сек.).

Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, завоевали еще три белорусские биатлонистки. Дарья Домрачева заняла 10-е место (5 промахов; +1 мин.27,6 сек.), Людмила Калинчик - 22-е (1 промах; +2 мин.21,7 сек.), Надежда Скардино - 27-е (3 промаха; +2 мин.34,6 сек.).

Еще одна белоруска Ирина Кривко показала 59-й результат (2 промаха; +3 мин.49,4 сек.) среди 93 участниц.

Таким образом, все 5 белорусских биатлонисток, попав в число 60 лучших, получили право выступить в гонке преследования на 10 км, которая пройдет 15 января.

Завтра, 14 января, этап Кубка мира в Нове Место продолжится мужской спринтерской гонкой на 10 км. Завершится чешский этап Кубка мира 15 января гонками преследования на 10 км у женщин и на 12,5 км у мужчин.