Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БПЦ рассматривает возможность создания Оршанской епархии

14.01.2012 общество
БПЦ рассматривает возможность создания Оршанской епархии Белорусская православная церковь рассматривает возможность создания Оршанской епархии. С соответствующим рапортом к Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси обратился архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусском Экзархате.

"Потребность в разделении епархии (на Витебскую и Оршанскую. - Прим. БЕЛТА) вызвана необходимостью активизации миссионерской, благотворительной, молодежной, катехизаторской и приходской деятельности", - отметил в рапорте архиепископ Димитрий. Он добавил, что создание новой епархии с центром в Орше позволит усовершенствовать приходскую и просветительскую деятельность.

Существующая сейчас Витебская епархия БПЦ, по данным на начало 2012 года, насчитывает 175 приходов (20 благочиний), 6 монастырей, духовную семинарию и духовное училище. В Оршанскую епархию предлагается включить Оршанский, Дубровенский, Сенненский, Толочинский и Чашникский районы Витебской области. Таким образом, из Витебской епархии к ней отойдет 41 приход, где служат 56 священнослужителей, а также 4 монастыря, где подвизается 21 человек.

Как гласит устав РПЦ, в юрисдикцию которой входит БПЦ, решения об образовании или упразднении епархий, входящих в Экзархат, и об определении их территориальных границ принимаются Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом (РПЦ) по представлению Синода Экзархата (БПЦ) с последующим утверждением Архиерейским Собором.

В Святом Синоде БПЦ рапорт архиепископа Димитрия уже заслушан. Белорусский епископат постановил, что вопрос создания Оршанской епархии нужно изучить Управлению делами Экзархата. Для этого будут совершены выезды в районы, которые должны войти в новый диоцез. Вероятнее всего, районы посетит недавно назначенный на пост управделами БПЦ архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

Также Управлению делами поручено направить письменные запросы всем правящим архиереям БПЦ для изучения их мнений относительно разукрупнения вверенных их попечению епархий с целью активизации церковно-приходской жизни. На следующем заседании Синод БПЦ ознакомится с итогами работы Управления делами относительно открытия новых епархий в пределах Экзархата.

Кроме того, Синод выразил благодарность архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию за труды по благоустроению церковной жизни в Витебской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]