Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работы Анатолия Каплана представлены на выставке в Витебске

15.01.2012 культура
Работы Анатолия Каплана представлены на выставке в Витебске Коллекция работ Анатолия Каплана экспонируется на выставке в музее Марка Шагала в Витебске, представлено 65 произведений, выполненных в разных техниках, блокноты для эскизов, книги художника из собрания музея. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Всего в фондах музея М.Шагала находится более 100 работ Анатолия Каплана. Формирование коллекции производилось в несколько этапов. Так, в январе 2008 года 41 произведение Каплана витебскому музею передал Национальный художественный музей Беларуси (серии офортов "Воспоминания о Рогачеве", иллюстрации к роману Менделе Мойхер-Сфорима "Фишка Хромой" и др.). В январе 2011 года более 60 работ Каплана (живопись, рисунки, литографии, офорты) музею Шагала подарили Исаак и Людмила Кушнир (Санкт-Петербург), а в марте минувшего года в дар от них музею были переданы еще 4 блокнота для эскизов.

Наиболее интересные из этих экспонатов представлены на выставке, которая будет работать до 5 февраля.

Как отметили в музее, произведения Анатолия Каплана выставлялись в различных музеях мира, но в Беларуси имя художника долгие годы было незаслуженно забыто. Об изменении ситуации можно говорить с начала 2000 годов. Так, в 2006-м в Национальном художественном музее Беларуси прошла выставка мастера "Я родом из Рогачева...". В апреле 2011 года в Рогачеве состоялись I каплановские чтения "Возвращение Мастера". В своих композициях в духе "тихого искусства" или своего рода лирического экспрессионизма, выполненных преимущественно в виде черно-белых и цветных литографий, художник отражает характерные мотивы предреволюционного "еврейского возрождения". Старые семейные фотографии, этнографические зарисовки, циклы, посвященные Ленинграду и Рогачеву, образуют в образах Каплана романтически-живописный сплав.

В 2012 году исполняется 110 лет со дня рождения Анатолия Каплана. Выставка в музее Марка Шагала открывает в Витебске серию мероприятий, посвященных художнику.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]