Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Павловский: «Я знал, что стану заложником системы»

16.01.2012 политика
Алексей Павловский: «Я знал, что стану заложником системы»

Активист Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности последние дни работы в могилевском ОАО «Промжилстрой» сравнивает с адом.

Его контракт истекает 9 февраля.

— Начальник участка и прораб отслеживают поминутно, что я делаю, — поделился с корреспондентом «Салідарнасці» строитель. — Я знал, что так будет, и я стану заложником системы, если попытаюсь заставить чиновников что-то сделать для людей. Теперь моих коллег администрация настраивает против меня. Делают из меня врага народа.

Каменщик шестого разряда лишился работы, защищая трудовые права своих коллег. Руководство могилевского «Промжилстроя» объявило ему о расторжении контракта. 15 строителей объявили акцию солидарности и отправили коллективное заявление с требованием продлить контракт Павловскому. Члены бригады уверены, что обращения Павловского в различные инстанции с просьбой устранить недостатки в нарушениях норм по охране труда и трудового законодательства на предприятии послужили причиной его увольнения.

Администрация предприятия на коллективное обращение отреагировала в традиционном для белорусских властей (и нанимателей) стиле. Сотрудница отдела кадров и по совместительству председатель официального профсоюзного комитета начала обзванивать рабочих и требовать, чтобы они явились к ней и написали личные заявления об увольнении «по образцу».

— По действующему законодательству Павловского могут уволить по желанию нанимателя, – сказал председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич. — И никаких мер, кроме забастовки, для того, чтобы повлиять на ситуацию, у его коллег не остается.

Директор ОАО «Промжилстрой» Леонид Балденко избегает общения как с руководством профсоюза РЭП, так и с журналистами.

Корреспонденту «Салідарнасці» он заявил по телефону: «Некогда мне с вами разговаривать. Спасибо за внимание!». И отключился.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]