Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Содрать с России побольше денег не получилось

Содрать с России побольше денег не получилось

Рост тарифа на транзит нефти из РФ по Беларуси может составить 8,3%, а не 20%.

Об этом сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в российском министерстве энергетики, сообщает «Интерфакс».

По его словам, белорусская сторона не смогла обосновать свои предложения по увеличению тарифа на 20%, поэтому значение в 8,3% было рассчитано по методике, предусматривающей на случай недостижения договоренностей рост с учетом прогнозного уровня инфляции.

«В эту субботу состоялась встреча, и договорились действовать в рамках действующих соглашений: взяли предусмотренную формулу - прогноз по инфляции +3%. Вот и получается 8,3%», - сказал он.

В то же время собеседник добавил, что итогового решения еще не принято, оно ожидается на днях. «Белорусская сторона заинтересована решить эту проблему как можно быстрее, до февраля», - уточнил он.

Как сообщалось, срок действия соглашений, регулирующих как вопросы транзита и поставки нефти трубопроводным транспортом из РФ на белорусские НПЗ, истекает с 1 февраля 2012 года.

По территории Беларуси проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода «Дружба». По северной ветке, оператором которой является ОАО «Полоцктранснефть Дружба», нефть идет только до ОАО «Нафтан». По нефтепроводу «Гомельтранснефть Дружба» (южная ветка нефтепровода) осуществляется транзит российской и казахстанской нефти через Беларусь в Польшу и Германию, а также в Украину, Венгрию, Словакию, Чехию, и поставка российской и белорусской нефти на ОАО «Мозырский НПЗ». В 2011 году по системе магистральных трубопроводов ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по территории Беларуси планировать транспортировать 72,3 млн тонн нефти.

Ранее РФ согласовала повышение Украиной в 2012 году тарифов на транзит нефти на 8,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]