Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-китайские культурные отношения развиваются динамично - Стружецкий

16.01.2012 культура
Белорусско-китайские культурные отношения развиваются динамично - Стружецкий Белорусско-китайские культурные отношения развиваются динамично. Об этом сообщил сегодня заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий на церемонии открытия выставки "Китайские художники в Минске", которая приурочена к 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Культурные связи между Беларусью и Китаем развиваются очень динамично. Каждый год наша страна принимает известные китайские творческие коллективы, организовывает выставки и вместе с тем представляет национальную культуру и искусство в Китае", - сказал Тадеуш Стружецкий.

Замминистра подчеркнул, что сотрудничество в области культуры между двумя странами развивается практически по всем направления. Так, в настоящее время в Белорусской государственной академии музыки учатся более 180 студентов из Китая. "Кроме того, китайские студенты обучаются в Белорусском государственном университете культуры. И мы наденемся, что в ближайшее время будут подписаны соответствующие соглашения между учреждениями образования Китая и Белорусской государственной академией искусств, тогда мы сможем принимать китайских студентов и в этом вузе", - рассказал он.

"Между странами регулярно проводятся обменные дни культуры. В 2012 году состоятся очередные Дни культуры Беларуси в Китае, и мы сможем еще раз представить белорусскую культуру и искусство нашим китайским друзьям", - сообщил Тадеуш Стружецкий.

В свою очередь руководитель китайской делегации директор Центрального института каллиграфии и живописи Китая художник Ма Чжэньшэн отметил, что выставка китайских мастеров, приуроченная к 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем, - очень важное событие для двух стран. "Мы надеемся, что культурные отношения между Китаем и Беларусью станут еще прочнее. Это первая выставка Центрального института каллиграфии и живописи КНР, но мы были бы рады продолжить это сотрудничество и готовы привозить в Беларусь картины наших мастеров", - сказал он.

Выставка "Китайские художники в Минске" пройдет в белорусской столице с 16 по 19 января. В экспозиции представлены работы известных в Китае и за его пределами художников Ма Чжэньшэн, Ван Цзюньшань, Бай Чжэньци и У Ю.

Организаторами форума выступили Министерство культуры Беларуси, Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ, Белорусский союз художников и Республиканская художественная галерея.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]