Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергея Коваленко начали принудительно кормить

18.01.2012 политика
Сергея Коваленко начали принудительно кормить

Об этом жене активиста сообщили в витебском СИЗО.

Елена Коваленко хотела передать мужу сок - на случай, если он все же решит выходить из голодовки, которая продолжается уже 30-й день. Но сок у нее не приняли. Представитель медчасти, с которым поговорила жена активиста, сказал, что его начали кормить принудительно, сообщает «Радыё Свабода».

«Я спросила, чем его кормят, и как это происходит. Мне объяснили, что кормят мясным бульоном через зонд. Я возразила: мол, читала в интернете, что после длительной голодовки нужно употреблять только легкую пищу - даже если соки, то сначала только разбавленные. Но сотрудник медчасти заметил, что Сергея кормят так, «как написано в учебнике по хирургии». И посоветовал мне почитать такой учебник», - рассказала Елена Коваленко.

Она спросила, как проходит эта процедура: не насильно ли кормят Сергея, прикованного наручниками к кровати. Но подробностей ей не сообщили.

Также Елена Коваленко сегодня получила уже третий отказ на свидание с мужем. Отказ прислали и матери активиста, Лидии Коваленко. В ответе следователя Сергея Волкова написано, что свидание заключенного активиста с родными он считает нецелесообразным.

Сергей Коваленко помещен в витебское СИЗО 22 декабря 2011 года. Против него возбудили уголовное дело за нарушение режима отбывания условного наказания - «домашней химии», к которой член КХП БНФ был приговорен за вывешивание бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске 7 января 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]