Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Гранит»: новые методы давления на активистов профсоюза

18.01.2012 политика
«Гранит»: новые методы давления на активистов профсоюза

Активисту ячейки независимого профсоюза на предприятии «Гранит» Леониду Дубаносову грозило увольнение из-за провала экзамена по электробезопасности.

Леонид Дубаносов работает экскаваторщиком на «Граните» около 25 лет. Он говорит, что раньше без проблем сдавал этот экзамен на получение группы допуска по электробезопасности, передает «Радые Свабода».

Теперь же он почувствовал предвзятость к нему из-за того, что является членом независимого профсоюза:

«Собрали целую комиссию, начали очень подробно расспрашивать, первый раз не сдал, второй раз ... Если третий не сдам, то уволят. Тогда уже руководители профсоюза приехали из Солигорска, чтобы разобраться в этой ситуации. И хотя охрана их на предприятие не пустила, но звонок главному энергетику свое сделал. Им сказали, что никого здесь не заваливают, что человек сам на три вопроса не ответил. В результате с третьей попытки я этот экзамен сдал», - рассказал рабочий.

Леонид Дубаносов говорит, что его примером начальства запугивало других членов независимого профсоюза:

«Ходили и говорили людям, что мол, видите, Дубаносов не сдал экзамен, его теперь уволят. Так что смотрите до чего доводит этот профсоюз».

Глава объединения независимого профсоюза на «Граните» Олег Стахаевич также под угрозой увольнения, так как у него отобрали водительские права. Он говорит, что руководство изобретает новые способы давления на членов профсоюза:

«Они сейчас разговоры не проводят, уже действуют по-новому. Не сдал экзамен - полетишь с работы. Но все же понимают, ради чего это делается».

Напомним, около 600 работников РУПП «Гранит» покинули профсоюзную организацию своего предприятия из-за того, что были неудовлетворенны работой профкома и низкой зарплатой. Сотрудники предприятия обратились в независимый профсоюз, после этого на них началось давление со стороны руководства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]