Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот Беларуси и Молдовы в январе-ноябре 2011 года увеличился на 28,2%

Товарооборот Беларуси и Молдовы в январе-ноябре 2011 года увеличился на 28,2% Торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Молдовой в 2011 году динамично развивалось. По итогам января-ноября двусторонний товарооборот составил $285,8 млн. и увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2010 года на 28,2%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

Молдова является для Беларуси важным торговым партнером, занимая 15-е место среди стран мира, куда экспортируются белорусские товары, и высокое 4-е место по данному показателю среди стран СНГ. В свою очередь Беларусь для Молдовы является 8-м торговым партнером в мире.

Основу белорусского экспорта в Молдову за 11 месяцев 2011 года сформировали поставки нефтехимической продукции (нефтепродукты, битум, сжиженный газ, полиэтилен, полиэтиленовая пленка, шины, тара пластмассовая, стекловолокно, удобрения), продукции машиностроения (троллейбусы, тракторы, автомобили различного назначения, дорожно-строительная техника, запчасти к автомобилям и тракторам), широкого перечня продовольственных и потребительских товаров (в т.ч. сахара, муки, молочной и рыбной продукции, лекарств, плитки керамической, холодильников, газовых плит, швейных изделий и др.).

В посольстве Беларуси в Молдове отметили, что в прошлом году был успешно реализован проект модернизации транспортной инфраструктуры Кишинева. Сегодня на маршрутах успешно работают 102 новых белорусских троллейбуса. В настоящее время Дирекцией электротранспорта Кишинева и заводом "Белкоммунмаш" активно прорабатываются практические вопросы организации совместной сборки троллейбусов в молдавской столице.

Белорусско-молдавское торгово-экономическое сотрудничество имеет взаимовыгодный и взаимодополняемый характер. За 11 месяцев 2011 года Беларусь укрепила свои позиции в качестве ведущего в мире потребителя молдавской винодельческой продукции, одного из главных потребителей плодоовощной продукции. За указанный период значительно увеличены закупки Беларусью в Молдове свежих и консервированных фруктов и овощей, кукурузы, семян подсолнечника, кабельной продукции, гипса.

В октябре 2011 года в Кишиневе под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Валерия Иванова и заместителя премьер-министра, министра экономики Молдовы Валерия Лазэра проведено тринадцатое заседание межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое придало дополнительный импульс активизации двустороннего взаимодействия и определило конкретные направления его развития на ближайшую перспективу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]