Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Признанием паспортов Интерпола Беларусь повышает уровень безопасности 190 стран - генсек МОУП

18.01.2012 общество
Признанием паспортов Интерпола Беларусь повышает уровень безопасности 190 стран - генсек МОУП Признанием паспорта Международной организации уголовной полиции (МОУП) - Интерпола Беларусь повысила уровень безопасности всех 190 стран, входящих в эту организацию. Такое заявление сделал генсек Интерпола Роналд Ноубл на встрече с белорусской делегацией в Лионе, сообщается в пресс-релизе, распространенном МОУП, передает БЕЛТА.

Сегодня в Лионе было подписано Соглашение между Республикой Беларусь и Международной организацией уголовной полиции - Интерполом о признании паспорта МОУП.

"Обмениваясь криминальной информацией с Интерполом и признавая паспорт организации, Беларусь усиливает не только безопасность своего государства и граждан, но и безопасность 190 стран - участниц Интерпола", - заявил генсек. По его словам, "если бы Беларусь не поделилась с Интерполом информацией, связанной с террористом, то подозреваемый в осуществлении взрыва в Минске имел бы возможность свободно передвигаться по Европе и миру, причинить зло и даже убить множество людей". В Интерполе напомнили, что после теракта в минском метро 11 апреля 2011 года Беларусь обеспечила МОУП и всем государствам, входящим в нее, доступ к отпечаткам пальцев подозреваемого в преступлении. Проверка через базы Интерпола подтвердила, что отпечатки совпадают с теми, что были обнаружены на неразорвавшейся бомбе в июле 2008 года в Минске.

Говоря о паспорте Интерпола, Роналд Ноубл отметил, что документ позволит полицейским ведомствам стран, которые входят в МОУП, присутствовать на местах совершения крупных преступлений, терактов. Генсек добавил, что по мере того, как все больше стран признают эти паспорта, организация сможет в более короткие сроки оказывать то или иное содействие.

Как подчеркнул на встрече глава МВД Беларуси Анатолий Кулешов, признание Беларусью паспортов МОУП - это дополнительное свидетельство того, что белорусская сторона придерживается обязательства по усилению сотрудничества с Интерполом и полицейскими странами, входящими в него. Министр констатировал, что Интерпол - один из наиболее стабильных и эффективных международных партнеров Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]