Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Н.Лозовик: наблюдателей на выборы не приглашать!

18.01.2012 политика
Н.Лозовик: наблюдателей на выборы не приглашать!

Наблюдателей от Евросоюза и международных организаций можно пригласить на выборы в Беларусь только после того, как будут отменены несправедливые санкции в отношении официального Минска, в результате которых, по мнению секретаря ЦИК, невъездные белорусские чиновники находятся "под домашним арестом".

Об этом 18 января заявил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик.

По мнению секретаря ЦИК, выводы ОБСЕ по итогам президентской кампании 2010 года в Беларуси и санкции Евросоюза в отношении официального Минска - несправедливы. Н.Лозовик считает, что в данных обстоятельства участие представителей стран ЕС и ОБСЕ в процессе наблюдения за выборами в Беларуси неоправданно.

"У меня вообще есть предложение их не приглашать. А если и приглашать, то только после того, когда они отменят свои штрафные санкции", - заявил 18 января агентству "Интерфакс-Запад" Н.Лозовик.

По его словам, это должно быть главным условием для приглашения еврочиновников в качестве наблюдателей, вне зависимости от того, будут ли это послы стран ЕС, или это будут международные организации, которые сфальсифицировали результаты наблюдения.

По мнению секретаря ЦИК Беларуси, "вообще миссию ОБСЕ приглашать будет как-то некорректно".

"По сути дела, мы по вине ОБСЕ находимся как бы под домашним арестом, мы - невъездные в Европу. Спрашивается, в качестве кого приедут еврочиновники к нам: в качестве наблюдателей или надзирателей? Скорее, как надзиратели. Чтобы не ставить их в неудобное положение, я бы вообще не стал бы их приглашать", - сказал он.

Секретарь ЦИК подчеркнул, что высказывает частное мнение - "это мое личное мнение, данные вопросы решаю не я, а наделенные Конституцией государственные институты - президент и парламент".

Н.Лозовик напомнил об обращении членов ЦИК Беларуси к властям Евросоюза с письмом, запрашивая разъяснения относительно применения к членам ЦИК санкций ЕС, в частности - запрета на въезд в Евросоюз.

"Ответ соответствует моей характеристики еврочиновников - "евродебилизм", - охарактеризовал белорусский чиновник ответ на письмо. Лозовик процитировал ответ из генерального секретариата Совета ЕС:"Совет полагает, что сведения, изложенные в вашем письме, не оправдывают снятие ограничений, мер ЕС против вас. Совет остается при своем мнении, что ограничительные меры против вас оправданы. Члены ЦИК Бушная, Бущик, Киселева, Подоляк были включены в решение Совета ЕС, касающееся ограничительных мер против президента Лукашенко и некоторых официальных лиц, по следующему основанию: "член ЦИК".

"Получается, что членство в ЦИК является, по мнению еврочиновников, преступлением. Я не могу уважать тех еврочиновников, которые безо всяких оснований ограничивают права и свободы граждан только потому, что они занимают какую-то должность", - сделал вывод секретарь ЦИК Беларуси.

Напомним, 19 декабря 2010 года в Беларуси завершилась президентская кампания, по итогам которой Александр Лукашенко остался у власти, а половина его конкурентов оказалась в следственном изоляторе КГБ.

Наблюдатели ОБСЕ негативно охарактеризовали итоги президентской кампании в стране. США, Евросоюз и их страны-партнёры не признали Лукашенко легитимным президентом и ввели политические и экономические санкции в отношении официального Минска.

Политические санкции касаются более двухсот представителей официального Минска, подозреваемых в фальсификации выборов и преследовании инакомыслящих - им запрещен въезд на территорию ЕС, на их имущество в ЕС может быть наложен арест.

В начале декабря Совет министров ЕС одобрил расширение санкций против официального Минска в ответ на преследования представителей оппозиции и гражданского общества, а Сенат США одобрил "Акт о демократии и правах человека в Белоруссии".

Как ранее писала БДГ, 12 января в Страсбурге состоялось заседание политического комитета Европарламента. Выступая на заседании, директор управления Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии генерального директората по внешним связям Еврокомиссии Гуннар Виганд заявил, что Евросоюз примет дополнительные ограничительные меры в отношении причастных к репрессиям и подавлению гражданских свобод в Беларуси. 

По словам еврокомиссара, в список будет включено дополнительно 135 лиц. "Я надеюсь, что мы можем быстро достичь согласия со странами-членами относительно этого в ближайшие недели", - заявил Виганд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]